Меню

Западно европейский стиль одежда



Европейский стиль в одежде: секреты элегантности

Европейские женщины известны своим утонченным вкусом и элегантными нарядами. Их манера одеваться отличается особой гармонией и давно признана эталоном для подражания. Однако европейский стиль в одежде заметно отличается от тех нарядов, которые мы привыкли видеть на популярных звездах кино и эстрады. В чем же секрет? Попробуем разобраться.

Элегантность по-французски

Следует подчеркнуть, что женщины Европы строго разделяют свои наряды на повседневные, деловые и вечерние. Вы не встретите днем на улице парижанку с ярким макияжем, в откровенном платье, обильно украшенном пайетками и на высоченных шпильках. Это нонсенс, если только незнакомка не возвращается домой с затянувшейся ночной вечеринки. А ведь француженки общепризнанные эксперты стиля!

В отличие от россиянок, стремящихся быть всегда яркими и совершающих импульсивные покупки, европейские женщины, а француженки особенно, всегда тщательно продумывают свой базовый гардероб и возможные сочетания одежды. Приоритетом у них пользуются функциональные вещи прямого или облегающего кроя средней и макси длины. В повседневном гардеробе предпочтение отдается одежде лаконичного дизайна, без вычурного декора. Чаще всего это слегка небрежный smart casual, представленный юбочными или брючными комплектами и платьями. Такая одежда не отвлекает на себя внимание от внешности женщины.

Секрет француженок – это тонкий баланс фасонов и расцветок в образе. Наряд не бывает перегруженным, а поэтому всегда поражает своей утонченной элегантностью, которой хочется лишь подражать. А скромность одежды можно компенсировать брошью или шарфиком.

традиционный женственный образ с беретом элегантный французский сет для вечернего выхода

Несмотря на спокойствие цветов-фаворитов (серый, бежевый, темно-синий, белый, коричневый, айвори, различные дымчатые оттенки), одежде французских женщин свойственна и некая эмоциональность. Так, у них в чести вещи в сине-белую полоску, комбинируемые в луке с предметами гардероба красного колора (юбкой, беретом или шейным платком). Это триколор французского флага, отсюда и его успех.

Черный цвет нечасто встретишь в повседневных образах. Он предпочтителен для вечернего выхода или разбавляется в луке вещами и аксессуарами других оттенков. В деловых сетах и нарядах на каждый день лидирует однотонная одежда. Вещи с принтом исполняют роль главного акцента, как и предметы гардероба броских цветов. Чаще всего используются рисунки: ситчик, полоска, клетка, гусиные лапки, абстракция. А без обуви на плоской подошве ни один повседневный лук не будет иметь французского шарма. Исключение составляют лишь строгие образы для офиса, где актуален каблук высотой до 4-5 см.

Наряды с итальянским акцентом

Гардероб модниц Италии не может не иметь горячего южного темперамента, который проявляет себя в чувственной и сексуальной одежде. Акцент на груди и бедрах обязателен. Превалируют приталенные фасоны, допустимы вырезы каре и V-образный. Однако наряды итальянок не выглядят вызывающе или вульгарно, скорее в них присутствует некоторая недосказанность. Наиболее традиционными считаются юбочные комплекты и платья. Хотя брючные костюмы здесь тоже в ходу.

Поскольку Италия почти со всех сторон омывается морями, то помимо перечисленных выше колоров, также актуальны песочный, лазурный, желтый, пастельные оттенки. А без белого, черного или красного цветов и вовсе не обойтись, зачастую они обильно приправляются броскими вышивками и цветочными принтами, эффектной бижутерией. Одежда с декоративной отделкой здесь в большом почете (вещи с запахом, драпировки, кружевные вставки, воланы). Интересно, что черный цвет в Италии носят не только вечером, но и днем.

облегающий крой и спокойная расцветка повседневное платье с вышивкой сексуальное платье-комбинация на вечер

Скандинавский, германский и австрийский взгляд на стиль

В Скандинавии почти не встретишь присущих южанам ярких расцветок в одежде. Прохлада северного климата, где постоянно ощущается дефицит солнечного тепла, оказывает влияние на наряды девушек. В фаворитах спокойная и нейтральная палитры оттенков. Что касается фасонов, то здесь нераздельно господствуют простота, практичность и удобство одежды. В фаворитах прямой и слегка приталенный крой, актуальны модели oversize. На улицах чаще встретишь девушку в комфортной обуви на плоской подошве, чем на каблуках. Сексапильность же проявляется в обтягивающих длинные ноги брюках, топах с вырезами и мини юбках.

спокойные оттенки, облегающие джинсы и пальто оверсайз

Гардеробы жительниц Германии и Австрии отличаются своей консервативностью, предпочтение отдается сдержанной классике. Иногда на улице можно встретить и экстраординарные фасоны одежды, но это исключения из правил. Помимо практичного кэжуала, у молодежи также пользуются успехом спортивный стиль и хип-хоп.

практичный кэужал

Акцентируя внимание на тщательном подборе базового гардероба по фасонам и цветам, чаще предпочитая функциональные и комфортные наряды, европейские женщины не забывают и об актуальных во всех случаях жизни аксессуарах. Именно эти детали зачастую являются ярким штрихом, играющим роль связующего звена в луке.

Зная главные секреты утонченной европейской элегантности, остается лишь воспользоваться ими и создать по-настоящему гармоничный образ с французским, итальянским или скандинавским очарованием. Не торопитесь покупать первую понравившуюся вещь, подумайте, будет ли она сочетаться с другими в вашем гардеробе. Если да, тогда не теряйте зря времени.

Источник

Европейский костюм 18 века (мода эпохи Рококо)

Западноевропейский костюм первой половины 18 века (мода Рококо)

В 18 веке стиль барокко сменился стилем рококо. Название это происходит от французского слова, означающего «украшение в форме раковины».
Стиль рококо отличался изящной декоративностью, хрупкостью, утонченностью, чувственностью и некоторой манерностью. Он не терпел прямых линий, и они приобрели изогнутость и плавность. Это был последний период господства аристократической моды, который окончился с началом французской революции и падением абсолютизма.
Идеалом рококо считался изящный силуэт и утонченные манеры. Движение, походка вырабатывались под руководством учителей «хороших манер». «Хороший тон» стал той преградой, которая разделяла аристократию и буржуазию.
18 век называли «галантным веком», веком менуэта, кружев и пудры.
Модным силуэтом были узкие плечи, очень тонкая талия, округлая линия бедер, маленькая прическа. Даже мужской костюм выглядел женственным.
Костюмы аристократии шились из бархата, дорогого тяжелого шелка и парчи, тончайшего полотна и кружев, блистали золотом и драгоценностями (даже вместо пуговиц на них были драгоценные камни). Парадные платья, хотя бы и самые дорогие, надевались всего один раз.

Читайте также:  Конструирование одежды по единому методу цотшл

Мужской костюм

Обязательной принадлежностью мужского аристократического костюма была белоснежная рубашка из тонкого полотна с пышными кружевными манжетами и разрезом, спереди украшенным кружевными оборками — «жабо».
Поверх рубашки надевали «весту» — узкую распашную куртку из яркой шелковой ткани с вышивкой с узкими длинными рукавами, которые не сшивались, а скреплялись по локтевому шву в нескольких местах. Эта куртка застегивалась впереди на талии до середины груди, открывая жабо. Во второй половине века весту стали шить без рукавов, а спинку делали из полотна, и она получила название «вестон», или «жилет». В Англии веста называлась «вескоут».
Поверх рубашки и весты мужчины носили жюстокор.
В начале 18 века жюстокор трансформируется в «аби», который плотнее облегал грудь и талию, имел несколько складок-фалд в боковых швах, и шлицу с фальшивой застежкой на спине. Парадные аби шили из атласа или шелка и украшали вышивкой борта и карманы, а манжеты делали из той же ткани, что и весту. С конца XVIII в. аби стали носить только при дворе.
С жюстокором и аби мужчины носили «кюлоты» — узкие штаны длиной до колена или немного ниже его. Они застегивались внизу на пуговицу, и иногда у них были карманы. Поверх кюлотов дворяне иногда надевали белые шелковые чулки, а буржуа — цветные.
Перчатки, плащи шпага на поясной портупее дополняли костюм. В 30-е гг. 18 века вместе с модой на нюхательный табак появились табакерки и табакотерки.
Зимой мужчины носили большие муфты и «гетры» — чулки без подошвы, которые надевались прямо поверх обуви и защищали ноги от ступни до колен.

Женский костюм

Женщина в костюме эпохи рококо напоминала изящную фарфоровую статуэтку. Силуэт костюма ярких и светлых тонов был очень женственным и подчеркивал нежность хрупких плеч, тонкую талию и округлость бедер.
Женщины носили нижнюю сорочку, корсет и «фижмы» — облегченный каркас, на котором юбка лежала свободно, падая широкими складками. Фижмы, а во Франции «панье», делали из ивовых прутьев или китового уса, прокладывая валиками и слоями простеганной ткани.

на женщине: парадное платье с фижмами
на мужчине: жюстокор в виде мундира и кюлоты

Форма панье была разнообразной: овальной, круглой, конусообразной. Самые широкие колоколообразные носили аристократки. Женщины из буржуазной среды вместо панье чаще носили накрахмаленные нижние юбки. Спустя десятилетие панье сильно расширились, приобретя форму эллипса. Проходить в двери, садиться в карету в них было очень неудобно, и при изготовлении каркаса стали использовать шарниры.
Придворное платье имело шлейф, который пришивался к плечам или к талии.
Женщины носили нижнее и верхнее платья — «фрепон» и «модест». Подол фрепона богато вышивался, лиф был очень узким, под него надевали корсет. Платье модест было распашным от талии, и по краям разреза его украшали богатой вышивкой. Лиф модеста скреплялся на груди бантами или шнуровался. Банты располагались на груди так называемой «лестницей» — уменьшаясь по величине сверху вниз. Декольте в форме каре украшали кружевами. Узкий, гладко вшитый у плеча рукав дополнялся пышными кружевными воланами (чаще всего их было три). Шею дамы иногда повязывали легкой шелковой косынкой.
Модным в эпоху рококо был «контуш» — платье «со складками Ватто» — широкое, длинное, неотрезное в талии. Носили его без пояса, надевая поверх нижней юбки на каркасе. На спине, под обшивкой ворота, закладывались крупные складки. Контуш мог быть распашным и скрепляться на груди лентами или цельным, без разреза. Его шили из шелковых, полушелковых, атласных, бархатных тканей светлых ярких расцветок или в крупную полоску. К середине 18 века контуш сильно укоротился, и его носили только дома. На улице в контуше можно было встретить лишь представительниц низших слоев населения.

Чулки у дам были светлые шелковые с вышивкой золотом или серебром.
С середины 18 века частью женского охотничьего костюма стали кюлоты.
Простые горожанки в своей одежде подражали костюмам знати, но шили ее из недорогих тканей более темных расцветок.

Читайте также:  Одежда для пони таун зимняя

Обувь

Мужчины носили башмаки на невысоком каблуке и плоские легкие туфли, украшенные пряжкой эскарпен.
У женщин были открытые туфли из атласа или тонкой цветной кожи на высоком каблуке.

Прически и головные уборы

Мужские прически в стиле «рококо» представляли собой завитые в локоны или гладко зачесанные назад волосы. Сзади их связывали черной лентой или прятали в черный мешочек-«кошелек». Аристократы пудрили волосы, а также носили белые пудреные парики. Лицо гладко брили.
Модным головным убором в 18 веке стала «треуголка», которую носили даже женщины. Мужчины часто держали ее на сгибе левой руки, а не на голове.
Дамская прическа была небольшой. Волосы завивали в локоны, поднимали вверх и скалывали на затылке. Прическу пудрили и украшали лентами, перьями, цветами, нитками жемчуга.
Головные уборы дамы надевали редко. Голову покрывали накидкой, во время путешествий надевали мужскую треуголку, а дома носили небольшой чепчик, украшенный лентами, цветами, кружевом.

Украшения и косметика

В 18 веке в моде были румяна, пудра, духи, мушки. Пудрили волосы и парики.
И мужской, и женский костюм эпохи рококо дополнялся большим количеством украшений, в том числе и ювелирных. В одежде присутствовали кружева, банты, рюши, богатейшие вышивки.
Модными были кольца, браслеты, ожерелья, колье, золотые часы на цепочках. Полюбились маленькие букеты искусственных цветов (часто фарфоровые), которые прикалывали на груди. Белизну кожи женщины оттеняли бархоткой или рюшами из кружев на шее. Не потеряли популярности веера, которые иногда расписывали такие знаменитые художники, как Ватто и Буше.

Западноевропейский костюм второй половины 18 века (позднее Рококо)

2-я половина 18 века — период классицизма в искусстве. Стиль рококо, определивший тенденцию в моде середины 18 века, получил название «позднего рококо».
В 70-е годы 18 века значительную роль начинает играть английская мода, связанная с культом чувств, простоты, стремлением сблизиться с природой. Отличаясь большей строгостью формы и цвета, она прежде всего оказала влияние на мужской костюм.
Проникнув на континент, английская мода вначале распространилась в среде крупной буржуазии и дворянской молодежи. Затем она проникла и в высшее общество и заметно повлияла на придворный костюм.
Английское дворянство создало удобный по покрою, простой костюм. Состоял он из синего суконного фрака, короткого желтого жилета, кожаных штанов, сапог с отворотами и круглой шляпы.

Мужской костюм

Мужская одежда в эпоху позднего рококо стала богаче красками и наряднее. Сюртуки и жилеты сплошь покрывались вышивкой золотом и серебром, канителью и блестками.
В 70-х гг. в мужском костюме произошли радикальные изменения. В моду повсеместно входит английский суконный «фрак», постепенно вытеснивший французский жюстокор.
Фрак появился в Англии в 1-й половине 18 века. Первоначально он предназначался для верховой езды, а позже распространился в Европе как гражданская одежда. Его всегда носили без шпаги, и у него не было карманов.
Фрак шили из тканей темных строгих расцветок или из шелка, например, во Франции. Крой его был облегающий, воротник стоячий или отложной и отогнутые от талии полы. Покрой фрака часто менялся.
Особенно моден в 70-е гг. стал английский «редингот» — верхняя одежда с прямыми полами и шалевым воротником. Первоначально редингот служил костюмом для верховой езды.
У рубашек сузились манжеты и уменьшилось жабо. Узкими оставались и кюлоты. Наряду с белыми появились полосатые шерстяные чулки.
В употребление входят более короткие жилеты, срезанные по линии бедер, и сюртук — чаще всего из полосатого сукна.

Женский костюм

Женский костюм середины 18 века сохранял характер стиля рококо, но стал более сложным по силуэту и декору.
Характерным признаком моды 2-й половины 18 века стала новая форма кринолина — овальная.
Дамы носили широкую, эллипсообразно растянутую в боках и уплощенную впереди и сзади юбку. Кавалеру рядом с дамой в такой юбке приходилось идти не рядом, а несколько впереди, ведя ее за руку. Парадное платье покрывалось массой гирлянд из лент и бантов, а края его обшивались оборками из лент и кружев. Такие наряды были уместны во время грандиозных празднеств при дворе Людовика XVI и Марии Антуанетты. Они считались верхом элегантности.
В конце 18 века утренним платьем светской женщины был «полонез», состоящий из юбки и лифа, поверх которого надевалось распашное платье. У верхнего платья выкраивалась неотрезная спинка из трех частей и почти прямые полы. В местах соединения спинки и полочек продергивался шнурок и с его помощью получались сборки, а внизу платья образовывались полукруглые драпировки. Существовало множество вариантов этого платья — от домашнего до парадного. Были полонезы с низким декольте, с пышными драпировками, закрывавшими спереди почти всю юбку («полонез с крыльями») и т.д.
Повседневным дамским нарядом служил костюм с укороченной «до косточки» нижней юбкой и подобранной вокруг талии в виде мягких полукружий верхней юбкой. Этот костюм дополнялся большой косынкой, отделанной кружевами или оборками, которую накидывали на плечи.
Парадные туалеты отличались большой пышностью и украшались кружевами, оборками, бусами, букетами и гирляндами искусственных и живых цветов, а головные уборы — страусовыми и павлиньими перьями. Перчатки, зонтик, трость и лорнет вошли в моду к 80-м гг. 18 века.
В 80-е гг. английская мода влияет и на женский костюм. Для платьев «английского» типа характерна мягкость линий, их шьют из легких тканей светлых тонов. Жесткие каркасы постепенно выходят из моды. Платья утягиваются немного выше талии, что напоминает силуэт античных одежд. Юбка струится мягкими свободными складками, заканчиваясь небольшим шлейфом. Лиф с округлым вырезом мягко драпируется косынкой, покрывающей плечи и грудь.
Для верховой езды аристократки надевали костюм, состоящий из юбки и жакета, напоминающего мужской фрак.

Читайте также:  Визитка для ателье ремонт пошив одежды образец

Обувь

Мужской обувью были башмаки с большими металлическими пряжками. Для утренней прогулки и верховой езды служили сапоги-ботфорты.
Дамы носили парчовые, атласные или бархатные туфли на высоком каблуке и чулки светлых тонов.

Прически и головные уборы

Мужские прически почти не изменились. Чаще всего волосы зачесывали назад и стягивали на затылке в пучок, перевязывая черной лентой. Пряди над висками завивали, укладывая в параллельные валики. Прически по-прежнему пудрили. Парики еще носили, но они уже выходили из моды. Шляпу стали чаще надевать на голову, а не держать в руках, как раньше. Вместо прежней треуголки в моду входит более удобная «двууголка». Появились «английские» шляпы конической формы с невысокой тульей и узкими полями и цилиндр, который надевали к рединготу.
Между 70-80-и гг. 18 века возникла сложная парадная дамская прическа — «куафюра», составлявшая одно целое с головным убором. Несколько ее видов были созданы парикмахером французской королевы Марии Антуанетты — Леонаром. Волосы поднимались надо лбом на высоту иногда до 60 см и закреплялись на легком каркасе, который устанавливался на макушке головы. Потом их завивали, укрепляли шпильками, помадили, пудрили и украшали лентами, перьями, кружевами, цветами, массой драгоценностей. Поверх прически на голову водружали целые корзины с цветами, фруктами или даже макеты парусных кораблей.

Под влиянием английской моды прическа постепенно стала ниже, упростилась, волосы перестали пудрить. Шляпы — огромные из шелка или бархата или «английские» с широкими полями.

Источник — «История в костюмах. От фараона до денди». Автор — Анна Блейз, художник — Дарья Чалтыкьян

Источник

Одежда стран Западной Европы

После падения Рима в пятом веке Т-образные туники остаются главным видом одежды для жителей европейских стран примерно до 13 века. Накидка носится поверх туники, обеспечивая сохранение тепла.

В обществе средневековых военных и помещичьей аристократии правило военной элиты означает, что броня была основной формой одежды господ и тех, кто им служил. Требования военных технологий стимулировали создание новых типов защиты. Первоначально средневековые доспехи господ и рыцарей были мягкими, то есть они были сшиты из стёганой ткани или из кожи. Многие доспехи, однако, представляли кольчуги, сделанные из соединённых металлических колец.

В 14 и 15 веках кольчуги были постепенно заменены пластинчатыми доспехами, сделанными из соответствующих кусков металла. Стрелки из арбалета могли пробить кольчугу, но полный костюм обеспечивает большую защиту. Новый стиль брони закрывал руки, ноги и туловище. Шлем и подвижное забрало защищали голову и лицо. Для предохранения металлических частей брони от дождя и солнечного тепла, рыцарь мог носить специальный плащ, кожаную или тканевую одежду.

После того, как новый стиль брони стал стандартным, мужчины предпочитали носить короткую верхнюю одежду, которая называется дублет, который едва достигал до бёдер, или даже до пояса. Сначала её носили под броней. Со временем её стали носить отдельно как куртку для мужчин. Эту одежду было принято носить с колготками. В качестве обуви использовали длинные туфли с заострёнными носами. Одежда мужчин и женщин начала расходиться кардинально. Длинное платье стало сугубо женским.

В европейской одежде стиль стал более разнообразным, портные стали более умелыми при шитье модной одежды. Они научились, например, устанавливать втулки с изогнутой верхней частью изогнутой проймы. Изогнутые швы обеспечивают большую лёгкость движения и позволяют одежде ближе прилегать к телу. Женщины аристократки предпочитали платья с высокой талией, длинными шлейфами и низкими вырезами. Духовенство не одобрял эти новые стили, назвав их неприличными. Модные цвета среди высших классов включали оттенки красного, фиолетового и чёрного. Крестьяне носили неокрашенные одежды в естественных оттенках ткани. Мужчины носили брюки, рубашки, жилеты. Женская одежда: юбки, блузки.

Модные стили, отличающиеся от одежды на каждый день, появились в Европе в 14 веке. Поначалу это относилось к ограниченному кругу людей. Это могла знать при королевских дворах. 15-ый век. Модные стили начали распространяться в Италии. Это было связано с развитием городов, расширением торговли и промышленности, появлением людей, достаточно процветающих, чтобы покупать одежду стильную одежду. В некоторых странах, в Англии, например, разработали современную индустриальную экономику достаточно быстрыми темпами. Уже с 18-го века многие представители рабочего класса носили одежду с элементами модных стилей. Однако, в Восточной Европе сохранили традиционные стили до 20-го века, когда западный стиль одежды стал преобладающим.

Источник

Adblock
detector