Меню

Занятие по ознакомлению с окружающим миром одежда обувь



Занятие по ознакомлению детей с окружающим миром «Одежда, обувь и головные уборы».
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Занятие по ознакомлению детей с окружающим миром «Одежда, обувь и головные уборы».

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie_po_oznakomleniyu_detey_s_okruzhayushchim_mirom.doc 34 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по ознакомлению детей с окружающим миром «Одежда, обувь и головные уборы».

Воспитатель: Кожемяченко Ю.А

Образовательные задачи: закрепление представлений об одежде, обуви, головных уборах, их назначении, деталях, материалах из которых сшиты, сделаны; уточнить, расширить и активизировать словарь по теме; учить соотносить выбор одежды, обуви и головного убора с временем года.

Развивающие задачи: Развивать диалогическую речь, зрительное внимание, восприятие, речевой слух, память, тонкую моторику и координацию речи с движением; учить классифицировать одежду.

Воспитательные задачи: формировать опрятность, аккуратность.

Оборудование: картинки «зимняя одежда», трафареты «Шапочки», цветная бумага, клей.

— Сегодня мы с вами отправимся в необычную страну, а чтобы туда попасть необходимо, обуть наши волшебные сапожки.

(Дети выполняют действия и движения в соответствии с содержанием стихотворения)

Я иду, иду, поднимая ножки.

У меня на ногах волшебные сапожки.

Высоко, высоко поднимая ножки,

Чтобы всем показать волшебные сапожки.

Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то какая!

Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то большая!

Высоко, высоко, высоко подпрыгну.

Не боюсь, не боюсь, лужу перепрыгну

— Вот мы и попали в волшебную страну. А кто живет, в этой стране вы узнаете, отгадав загадку.

Загадка: Везде ты видишь эти вещи, ведь в них удобно и тепло,

И много их на белом свете, но их запомнить мудрено.

Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать,

Гулять и летом и в мороз, и даже в холод прятать нос.

Они о многом могут рассказать:

Кто их надел, куда пошел, зачем их надо примерять,

Для ног, для рук, для головы они важны и хороши,

Красивы, просто загляденье, о чем мое стихотворенье?

— Правильно о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом – одежда.

— Давайте посмотрим, какую одежду вы сегодня надели в детский сад (дети называют).

— А что обуто у вас на ногах? (ответы детей)

— Вы знаете названия одежды, обуви и наверно хотите узнать о них еще больше, где и из чего шьют одежду, кто делает обувь. Я в этом вам сегодня помогу. (Пригласить за столы)

— Для чего нужна одежда? (защищает от холода, жары, ветра дождя, украшает, оберегает от травм).

— Зачем человеку обувь? (чтоб ноги не мерзли, защищает от воды острых предметов).

— Для чего нужны головные уборы? (укрывают от жары, дождя, холода).

— Одежду люди носят с давних времен. Сначала одежду делали из шкур животных, на которых охотились, из листьев деревьев. Со временем появилась одежда из растительных и искусственных тканей, она стала разнообразней, прочней и привлекательней. В качестве обуви использовались шкура, кора древесины, позже человек научился плести лапти из веток, в некоторых странах делали деревянную обувь. Теперь ее можно увидеть в музее.

— Скажите у зверей есть одежда? (шерсть, у рыб-чешуя, у птиц –перья Вспомните кто из животных меняет шубку?

— Действительно некоторые животные меняют шубку в зависимости от сезона осенью и весной. А человек меняет свою одежду в зависимости от времени года, ситуации, в которой он находится. Как одним словом можно назвать одежду, которую мы надеваем на улицу? (верхняя).

— А какую одежду мы надеваем на тело? (нижнее белье)

— Какая одежда бывает в разные времена года? (зимняя, летняя, осенняя, весенняя).

— Перечислите зимнюю одежду. Летнюю. Весеннюю и осеннюю.

— А как вы думаете, какая бывает обувь? (мужская, женская, детская, спортивная, зимняя, летняя).

— А головные уборы? (зимние, летние, мужские, женские, специальные, назовите их.

Коля, Коля, Николай, за собою убирай! (идут по кругу друг за другом)

У тебя ленивы руки (хлопают в ладоши)

Под столом ремень и брюки (приседают)

Не в шкафу рубаха, («рисуют» четырехугольник)

Николай – неряха. (Грозят пальчиком и качают головой)

— А кто же шьет нам одежду, головные уборы и делает обувь?

— Одежду и головные уборы шьют на швейных фабриках, затем продают в магазине, шьют в ателье. Сначала модельер моделирует, придумывает модели, закройщик снимает мерки, делает выкройки, по которым будут шить, портной и швея шьют по выкройкам одежду. Обувь делают на обувной фабрике. Люди, которые делают обувь, называются обувщиками.

— Давайте теперь пройдем в мастерскую головных уборов и представим себя на месте модельеров. Так как сейчас у нас зима изготовим с вами шапку.

-Дети берут в руки заготовленные шаблоны, полоски цветной бумаги, клей начинают работу (методом обрывания), придумывая свой собственный дизайн.

Пальчиковая игра «Мы платочки постираем»

Мы платочки постираем, Пальцы сжаты в кулачки,

Крепко-крепко их потрем, тереть кулачком по кулачку.

А потом повыжимаем, Выполняем движение «выжимаем белье».

Мы платочки отожмем.

А теперь мы все платочки Пальцы свободные, выполнять легкие движения кистями

Так встряхнем, так встряхнем. вверх-вниз.

А теперь платки погладим, Выполнять движение «гладим белье» кулачком одной

Мы погладим утюгом. руки по ладони другой.

А теперь платочки сложим Хлопки одной ладошкой по другой.

И все дружно в шкаф положим Ладошки на колени

Давайте посмотрим, что у нас получилось.

— Каждый из вас почувствовал себя модельером. Давайте возьмем свои работы и пройдем в фотосалон. Мы сможем с вами добавить в наш журнал мод теперь и модели головных уборов шапочек.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

На данном занятии углубляются представление детей о школе, о профессии учителя, школьных принадлежностях. Занятие стимулирует к ранней профессиональной ориентации; дети учатся правилам поведения в шко.

Данная тема всегда вызывала и вызывает интерес у маленьких исследователей. Благодаря занятию ребёнок может окунуться в мир самых маленьких обитателей нашей планеты.

На занятии дети познакомятся со свойствами глины закрепять умения обследовать глину,называть её свойства и особенности. Дети узнают как добывают глину, как она используется человеком.

Работа направлена на формирование представлений детей о правилах дорожного движения для пешеходов, воспитание у детей внимания, сосредоточенности.

Занятие для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром.

Конспект занятия по ознакомлению детей с окружающим миром «Виды транспорта» Автор занятия: Семенова Елена Николаевна МБДОУ № 85 «Березка» Цели:-познакомить обучающихся с видами транспортных .

Занятие по ознакомлению детей сокружающим миром в средней группе «Одежда, обувь и головные уборы».

Источник

Занятие по ознакомлению детей с окружающим миром «Одежда, обувь и головные уборы»

ирина кущенко
Занятие по ознакомлению детей с окружающим миром «Одежда, обувь и головные уборы»

Занятие по ознакомлению детей с окружающим миром «Одежда, обувь и головные уборы».

Образовательные задачи: закрепление представлений об одежде, обуви, головных уборах, их назначении, деталях, материалах из которых сшиты, сделаны; уточнить, расширить и активизировать словарь по теме; учить соотносить выбор одежды, обуви и головного убора с временем года.

Развивающие задачи: Развивать диалогическую речь, зрительное внимание, восприятие, речевой слух, память, тонкую моторику и координацию речи с движением; учить классифицировать одежду.

Воспитательные задачи: формировать опрятность, аккуратность.

Ход занятия:

Воспитатель : Сегодня мы с вами отправимся в необычную страну, а чтобы туда попасть необходимо обуть наши волшебные сапожки.

Дети выполняют действия и движения в соответствии с содержанием стихотворения.

Я иду, иду, поднимая ножки.

У меня на ногах волшебные сапожки.

Высоко, высоко поднимая ножки,

Чтобы всем показать волшебные сапожки.

Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то какая!

Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то большая!

Высоко, высоко, высоко подпрыгну.

Не боюсь, не боюсь лужу перепрыгну

Воспитатель : Вот мы и попали в волшебную страну. А кто живет в этой стране вы узнаете, отгадав загадку.

Загадка: Везде ты видишь эти вещи, ведь в них удобно и тепло,

И много их на белом свете, но их запомнить мудрено.

Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать,

Гулять и летом и в мороз, и даже в холод прятать нос.

Они о многом могут рассказать:

Кто их надел, куда пошел, зачем их надо примерять,

Для ног, для рук, для головы они важны и хороши,

Красивы, просто загляденье, о чем мое стихотворенье?

— Правильно о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом – одежда.

— Давайте посмотрим, какую одежду вы сегодня надели в детский сад (дети называют).

— А что обуто у вас на ногах? (ответы детей)

— Вы знаете названия одежды, обуви и наверно хотите узнать о них еще больше, где и из чего шьют одежду, кто делает обувь. Я в этом вам сегодня помогу. (пригласить за столы)

Постановка проблемной ситуации.

— Для чего нужна одежда? (защищает от холода, жары, ветра дождя, украшает, оберегает от травм).

— Зачем человеку обувь? (чтоб ноги не мерзли, защищает от воды острых предметов).

— Для чего нужны головные уборы? (укрывают от жары, дождя, холода).

Одежду люди носят с давних времен. Сначала одежду делали из шкур животных, на которых охотились, из листьев деревьев. Со временем появилась одежда из растительных и искусственных тканей, она стала разнообразней, прочней и привлекательней. В качестве обуви использовались шкура, кора древесины, позже человек научился плести лапти из веток, в некоторых странах делали деревянную обувь. Теперь ее можно увидеть в музее.

— Скажите у зверей есть одежда? (шерсть, у рыб? (чешуя, у птиц? (перья)

Вспомните кто из животных меняет шубку?

— Действительно некоторые животные меняют шубку в зависимости от сезона осенью и весной. А человек меняет свою одежду в зависимости от времени года, ситуации, в которой он находится. Как одним словом можно назвать одежду которую мы надеваем на улицу? (верхняя) а какую одежду мы надеваем на тело? (нижнее белье)

— Какая одежда бывает в разные времена года? (зимняя, летняя, осенняя, весенняя).

— Перечислите зимнюю одежду. Летнюю. Весеннюю и осеннюю.

— В любое время года мы можем быть дома, на празднике, заниматься спортом. Для каждого случая своя одежда.

— Назовите домашнюю, праздничную, спортивную одежду.

— А как вы думаете, какая бывает обувь? (мужская, женская, детская, спортивная, зимняя, летняя).

— А головные уборы? (зимние, летние, мужские, женские, специальные, назовите их.

— А кто же шьет нам одежду, головные уборы и делает обувь?

Одежду и головные уборы шьют на швейных фабриках, затем продают в магазине, шьют в ателье. Сначала модельер моделирует придумывает модели, закройщик снимает мерки, делает выкройки по которым будут шить, портной и швея шьют по выкройкам одежду. Обувь делают на обувной фабрике. Люди которые делают обувь называются обувщиками.

Игра «Что сначала, что потом». (цепочка создания одежды)

— Давайте рассмотрим из чего шьют одежду, головные уборы- ситца, хлопка, шерсти, джинса, шелка, меха, кожи, балони. Обувь делают из кожи, резины, войлока.

Игра с мячом «Из чего сделано».

Каждый предмет одежды, головного убора, обуви состоит из частей.

Работа в парах «Четвертый лишний».

— Чтобы одежда дольше служила, что нужно для этого делать. (ответы детей)

— С какими предметами вы сегодня познакомились? (ответы детей)

Предложить игру «Собери на прогулку».

Кукла «Гармония». Многофункциональное пособие Кукла «Гармония» Материалы: пряжа (хлопок, шерсть, фурнитура (тесьма, глазки, заколки, бусинки, замок-молния, кнопки, наполнитель (холофайбер,.

Проект для детей среднего дошкольного возраста «Одежда. Обувь и головные уборы» Задачи;Познакомить детей с видами одежды, обуви и головных уборов, провести связь одежды с временами года. Программное содержание;Обобщать.

Источник

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Одежда»

Елена Кондрашова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Одежда»

Цель: расширение знаний и представлений об одежде.

1. Уточнить знание детей о деталях одежды.

2. Учить группировать одежду по сезонному признаку.

3. Познакомить с технологией пошива одежды.

4. Обогащать словарный запас по теме.

5. Воспитывать опрятность, аккуратность, бережное отношение к одежде.

Словарная работа: демисезонная, манжеты, горловина, воротник, капюшон, рукава, пояс, брючина, ателье, выкройка, лекало, модельеры, закройщики, швея, швейная машина, льняная, кожаная, шелковая, хлопковая, ситцевая, трикотажная, фланелевая, шерстяная, меховая, джинсовая.

Демонстрационный материал: предметные картинки с изображением одежды, сюжетные картинки к беседе «Откуда берется одежда, каталог тканей в отрезах.

Раздаточный материал: карточки-схемы на каждого ребенка.

Предварительная работа: рассматривание, примерка одежды, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, дидактические игры «Отгадай одежду по описанию», «Где шьют одежду.

Ход занятия:

-Сядет тот, на ком одето платье, юбка, шорты, футболка.

-Что я только что называла? (Одежду)

-Верно. Сегодня мы поговорим об одежде.

II.Работа по теме.

1. Игра с карточками «Каждому сезону-своя одежда».

-В разное время года люди носят определенную одежду. Какую одежду носят летом? (Летнюю) Зимой, весной, осенью? (Ответы детей)

-Весеннюю и осеннюю одежду еще называют демисезонной. Давайте скажем вместе (Дети хором повторяют)

-Посмотрите на свои карточки, что на них изображено? (Снежинка, капелька, солнце) Я буду называть одежду. Вы должны определить, в какое время года ее носят, и поднять соответствующую карточку. Снежинка означает зиму, солнце – лето, капелька – весну и осень.

2. Игровое упражнение «Части целого».

(Воспитатель показывает детям картинку с изображением рубашки)

-Посмотрите на картинку, что это? (Рубашка) Рукава, воротник, манжеты, пуговицы – что я назвала? (Ответы детей)

(Воспитатель показывает следующие картинки)

-Что есть у платья, Лиза? (У платья есть рукава, юбочка, пояс)

-Что есть у куртки, водолазки? (Ответы детей)

3. Игровая ситуация «Что делать?».

(Воспитатель предлагает детям назвать действия, которые можно выполнить с одеждой)

-Что можно делать с одеждой? (Развешивать, складывать, мерить, продавать и т. д.)

-Если одежду порвали – ее нужно… (Зашить)

-Если одежду помяли – ее нужно… (Погладить)

-Если одежду испачкали – ее нужно… (Постирать)

Вот заходит Мойдодыр,

(Дети шагают на месте)

У меня с ним только мир!

(Сжимают одну ладонь другой)

Шорты, брюки и халат

(Загибают по очереди пальцы)

В шкафу на вешалке висят.

(Поднимают руки и опускают вниз)

Сарафан, костюм, жилет –

(Загибают по очереди пальцы)

Чище в гардеробе нет!

(Повороты головы в стороны)

IV.Продолжение работы по теме.

1. Беседа «Откуда берется одежда.

-Ребята, кто из вас знает, где шьют одежду? (В ателье)

-Верно. В ателье трудятся люди разных профессий. Все начинается с эскизов моделей. Их создают модельеры. Затем делают выкройки деталей одежды. Этим занимаются закройщики. Выкройку переносят на ткань с помощью специального трафарета-лекала, обводят по контуру мелом. Детали выкройки вырезают и сшивают не очень прочным швом в единое целое, делают примерку. Затем швея окончательно сшивает все детали на швейной машине. Готовое изделие отправляют в магазин одежды или на рынок. (Рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций процесса изготовления одежды)

2. Беседа по содержанию рассказа.

-Где шьют одежду? (В ателье)

-Кто создает эскизы? (Модельеры)

-Что делают закройщики? (Выкройки одежды)

-Что делают с помощью лекала и мела? (Переносят выкройку на ткань и обводят ее по контуру)

-На чем шьют одежду? (На швейной машине)

-Кто это делает? (Швея)

-Где можно купить одежду? (В магазине, на рынке)

3. Ознакомление с видами тканей.

-Одежду шьют и вяжут из разных материалов. (Воспитатель демонстрирует детям различные материи, предлагает потрогать наощупь)

-Это лен, одежда из льна – льняная.

-Одежда из кожи какая? (Кожаная) Из шелка, хлопка, ситца, трикотажа, фланели, шерсти, меха?

-Ребята, назовите одежду из ситца, кожи, джинсовой ткани. (Ответы детей)

V.Итог занятия.

-О чем было занятие?

-Что нового вы узнали?

-Спасибо за активную работу!

«Моя малая Родина». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Моя малая Родина». Конспект по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Авторы: Зуева Екатерина Сергеевна Тема: » Моя малая Родина».

«Традиции чаепития». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Традиции чаепития». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе Программное содержание: — углублять и систематизировать.

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Азбука добра» Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Тема: » Азбука добра» Задачи: дать представление о понятии.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Одежда» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром 2-ая младшая группа. Тема: Одежда. Цель: упражнять детей в умении определять и различать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на тему «Насекомые» Образовательные задачи: учить детей преобразованию глаголов единственного числа в множественное число. Развивающие задачи: упражнять детей.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Золотая Осень» Тема: «Золотая Осень». Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Задачи: Образовательные: Закрепить.

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Берегите животных!» Тема: «Берегите животных!» Цель: Расширять представления детей о многообразии животного мира. Воспитывать осознанное бережное отношение.

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Лес — наше богатство» Тема: «Лес-наше богатство». Программное содержание: Уточнить и расширить представление детей о лесе. Побудить интерес к лесу и его обитателям.

Конспект открытого занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Перелетные птицы» Подготовила и провела воспитатель группы: Демиденко О. Б. Цель: Закрепить представления детей о перелетных птицах Дать детям.

План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Детский сад №18 План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней.

Источник

Читайте также:  Мусульманская женская одежда для лица