Меню

Занятие одежда русского народа



конспект занятия»Русский национальный костюм»
план-конспект занятия (средняя группа)

Приобщение дошкольников к народной культуре

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie_-russkiy_narodnyy_kostyum.docx 27.05 КБ

Предварительный просмотр:

Открытого интегрированного занятия

в старшей группе на тему:

« Русский национальный костюм»

Цели: Приобщать дошкольников к истории национальной культуры .

Образовательные: Закрепить знания детей о русском национальном костюме, о значении деталей костюма . Продолжать формировать умение вести диалог между воспитателем и детьми; побуждать детей интересоваться смыслом новых слов.

Развивающие: Развивать эстетические чувства, эмоции, переживания, интерес к народному искусству.

Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение к труду народных умельцев, национальную гордость за мастерство русского народа.

Словарная работа: Прошлое ,орнамент, подол, оберег, набойка, киянка.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие

Методы и приемы: использование наглядности, художественного слова; проблемные вопросы; рассматривание изделий народных костюмов; подведение итогов.

—Здравствуйте, гости дорогие! Мы рады вас видеть у себя в гостях.

-Ребята, давайте подарит нашим гостям ваши улыбки.

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни

(руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром. (руки в стороны)

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Тогда мы с вами отправимся в далекое прошлое. Подумайте, что такое — прошлое?

— Ребята, а возможно человеку оказаться в прошлом? (нет)

-Почему вы так думаете? (Время движется в одну сторону, назад его повернуть нельзя).

-А что нам может помочь вернуться в прошлое?

-Посмотрите, какой красивый старинный сундучок. Он то и поможет нам!

-Сундучок открывается, путешествие начинается!

-Посмотрите, ребята, а сундучок то не пустой. (Достает куклу в русском костюме)

-Какая необычная гостья, какой интересный у нее наряд! Подумайте, когда носили такую одежду?

-Как называется такой костюм? ( Русский народный костюм.)

-А вы знаете из чего состоит женский русский народный костюм?

(Сорочка, сарафан, душегрея, кокошник, ленточка)

— Какие главные части мужской одежды? (Показ картинки). Поверх рубахи и портов надевали верхнюю одежду, например кафтаны.

-Вы заметили, какой интересный узор вышит на одежде? Он называется орнаментом.. По народному поверью вышивка не только украшала одежду, но и служила оберегом, значит, оберегала, защищала. В орнаменте каждый элемент имеет определенный смысл.

Например: (показ и рассматривание иллюстраций) знак солнца. Что оно дарит людям? (тепло, добро). Поэтому и сам знак обозначает плодородие, счастье, благополучие. На что похож этот знак? (на волны, на реку). Это знак воды. Ручеек журчит и веселит нас, несет радость, веселье. Другой знак — засеянное поле. Он приносит счастье, богатство, достаток.

Каждый цвет в одежде обозначает что-то свое: красный — благополучие, хорошую жизнь, желтый — тепло и ласку; синий — радость; черный — богатство.

Воспитатель: Посмотрите и в костюме нашей гостьи есть эти цвета. (Рассматривают костюм)

Вышивкой занимались с детства девицы.
Были к замужеству все — мастерицы.

Тонкий узор выводила рука:
Волнистая линия — это река.
Крест — огонь, а полоска — земля.
Квадрат с точками внутри — засеянные поля.

Наши русские узоры Не стареют сотни лет.
В красоте, в таланте русском
Весь скрывается секрет!

Воспитатель: Обратите внимание, в каких местах украшалась одежда?

(По краю рукава, подола, воротника.) (Подол — нижняя часть одежды)

Воспитатель: Вот, видите, оказывается, наши предки были большими мастерами и умельцами, потому что они делали все своими руками. Вот и мы с вами покажем, как умеем трудиться.

— Как говорили наши предки — «Делу время, потехе час». (физминутка)

— Ну, вот отдохнули, а теперь хотите сами создать оберег на одежде?.

— Тогда возьмите понравившийся вам вид одежды, на который вам необходимо будет нанести оберег. На какую часть одежды мы будем наносить обереги? (Подол, края рукава, ворот.)

Воспитатель: Наносить узоры мы свами будем необычным способом. С помощью набивных печатных узоров. Этот вид художественной росписи тканей называется — набойка. Для набойки изготавливали деревянные формы-штампы с узором. Изготовление таких форм — особое искусство резчика. (показ и рассматривание иллюстраций) При набивке на ткань накладывали покрытую краской форму и ударяли по ней специальным молотком киянкой. Отсюда и название «набойка», «набивка».

Мы с вами будем использовать заготовки штампов, предварительно окуная их в краску и прижимая к ткани. Каждый из вас создаст свой неповторимый оберег!

( Дети садятся за рабочие столы, на которых находятся трафареты народного костюма, краски, штампы, , набивают орнамент. В ходе практической деятельности звучит русская народная мелодия)

Воспитатель: — Молодцы, ребята, давайте посмотрим, какие узоры у вас получились. (Ребята встают и осматривают работы.)

Воспитатель: Недаром в народе говорили: « Дело мастера боится». Вот такими добрыми мастерами сегодня были вы.

Воспитатель : Наше занятие подошло к концу. Что нового вы узнали о русском костюме? (Ответы детей). Что вам (не) понравилось на занятии? Мне сегодня очень понравилось, как вы справились с заданием!

Источник

Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с русским народным костюмом»

Елена Ковалева
Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с русским народным костюмом»

Конспект занятия в старшей групп е

Тема:«Знакомство с русским национальным костюмом»

(ознакомление с окружающим + развитие речи + изо)

Цель: развитие интереса к русской национальной культуре

знакомство с элементами русского национального костюма: женского и мужского;

развитие и обогащение речи: сарафан, косоворотка, рубаха, порты, онучи, лапти, кокошник, передник;

закрепление знаний малых фольклорных форм (потешки, загадки, считалки);

развитие художественных навыков, творчества, познавательной активности.

1. В. (в русском национальном костюме)

Я красиво нарядилась,

Вокруг себя оборотилась.

Вышла песенки попеть,

На людей посмотреть!

Вышла с вами поиграть –

Себя людям показать!

Здравствуйте, люди добрые! (поклон) Красны девицы и добрые молодцы!

Воспитатель: С давних времен на Руси все люди были вежливые, всегда приветствовали друг друга поклоном и добрыми словами. Здравствуйте – значит, доброго здоровья, здорово ли живешь. Давайте и мы поздороваемся, друг с другом и поклонимся, как в старину.

Девочки с поклоном: Здравствуйте, добрые молодцы!

Мальчики с поклоном: Здравствуйте, красны девицы!

В: Дети, а вы знаете, что значит, добрые молодцы и красны девицы? (ответы детей)

В. Потому, что на Руси в стародавние времена считали, что парень должен быть крепкий, здоровый, бодрый. А «красны девицы, потому, что слово «красная» означало «красивая». Если «красна девица», значит – красивая девушка. Что же делает девушек красивыми? Красивая одежда!

В: Сегодня мы познакомимся с вами с элементами русского народного костюма и символами, которыми их украшали. А начнем мы со сказки. Ребята, вы любите сказки? (да) Давайте послушаем стихотворение о сказке.

Р: У сказки чистая душа,

Как ручеек лесной.

Она приходит не спеша

В прохладный час ночной.

Родной народ ее творец,

Народ – хитрец, народ – мудрец.

В нее мечту свою вложил,

Как золото в ларец.

2. Дети вместе с воспитателем подходят к доске, на столике лежат картинки из русских народных сказок (лиса, волк, заяц, медведь в русских национальных костюмах).

В: Вы, наверное, знаете много сказок и можете их назвать. А назовите мне героев русских народных сказок. Я буду загадывать вам загадки, а вы слушайте и отгадывайте.

1. Летом ходит без дороги,

Возле сосен и берез.

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос (медведь)

(На доску прикрепляется картинка с изображением медведя)

2. Он лесу ночами рыщет,

Пропитанье себе ищет.

Страшно слышать пасти щелк.

Кто в лесу зубастый? (волк) (прикрепляется картинка с изображением волка)

3. Всех боится он в лесу,

Волка, филина, лису.

Бегает от них спасаясь,

С длинными ушами… (заяц) прикрепляется картинка с изображением зайца

4. Эта рыжая плутовка,

Кур ворует очень ловко.

Волку серому сестричка,

А зовут ее… (лисичка) прикрепляется картинка с изображением лисы

В. Молодцы, ребята, все загадки отгадали правильно. А назовите сказки в которых живут эти герои? (ответы детей)

В. Посмотрите, ребята, а во что одеты эти герои русских народных сказок? (ответы детей)

В. Они одеты в русские национальные костюмы. И на мне русская национальная одежда. Давайте же узнаем, из каких элементов состоит народный костюм!

В:Во что одет медведь? (рубаха с косым воротом – косоворотка, штаны, пояс – кушак)

В. Во что одет волк? (рубаха косоворотка, штаны, кушак, онучи, лапти)

В: Во что одет заяц? (рубаха, штаны)

В. А во что одета лиса? (сарафан, рубаха, передник, платок)

В. У медведя, волка и зайца – мужской русский национальный костюм. А у лисы – женский.

Динамическая пауза. Подвижная игра «КАРУСЕЛЬ»

Добры молодцы, красны девицы. Удалой народ!

Не желаете ль развеяться? Карусель вас ждет.

Дети держаться за ленты на обруче, бегут по кругу, приговаривая:

Еле-еле, еле-еле раскрутили карусели,

А потом, потом, потом,

Всё бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Раз, два, раз, два,

Вот и кончилась игра. (игр повторяется 2-3 раза)

3. (На стульях разложена русская национальная одежда: рубаха, сарафан, кокошник, платок, косоворотка, кушак, лапти)

В. Ребята, посмотрите, что это? (дети смотрят. трогают, называют элементы национального костюма)

В. Основными элементами русского женского костюма были: рубаха, сарафан, передник, лапти. Рубаха – главная часть русского народного костюма. Эта длинная, ниже колен, одежда. Рубаху красиво украшали вышивкой. Поверх рубахи надевали сарафан и передник. На голову платок или кокошник. Самой распространенной обувью были плетеные лапти.

Основой мужского костюма тоже была рубаха. Она доходила до колен и имела разрез посередине или сбоку. Рубаху носили на выпуск и подпоясывали кушаком или пояском. Обязательной частью мужского костюма были широкие, длинные штаны – порты. Порты заправляли в сапоги, или их обертывали онучами (узкие длинные куски ткани) и поверх одевали лапти.

Воспитатель: Ребята, скажите, в чем сходство и различие женского и мужского костюмов. (одинаковый элемент – рубаха)

В. Да, ребята, одинаковым элементом русского костюма была рубаха.

В: Давай рассмотрим ее внимательно. По вороту, рукавам, подолу русские мастерицы украшали ее вышивкой, тесьмой. Это не просто крестики, ромбики, волны и кружочки. В старину они многое обозначали. Извилистая линия – это вода, круг – солнышко, квадрат или ромб – земля, а крест берег людей от злых сил. Украшая этими знаками свою одежду, люди надеялись, что это принесет им счастье, здоровье, хороший урожай, спасет от злых сил. Такой узор, ребята, называется оберег, заклинание в виде знаков.

4. Ребята, у вас на столах лежат шаблоны русской рубахи. (Дети садятся за столы.

В. Чего не хватает на них? (Ответы детей)

Давайте придумаем узор из обережных знаков и украсим рубаху по вороту, рукавам и подолу.

Творческие работы детей.

5. Подведение итогов.

Воспитатель: Какие элементы русского народного костюма мы узнали? В чем одета Лиса? А Заяц? Ребята, круг – символ чего? А ромб?

А теперь пора прощаться. До свидания, люди добрые, добрые молодцы и красные девицы!

План работы учителя-логопеда на логопедическом пункте содержание 1. Обследование и определение структуры и степени выраженности речевых нарушений различного генеза детей 6-7 лет. Комплектование.

Знакомство дошкольников с историей и традициями Олимпийских игр. Проект «Олимпийское образование в ДОУ» Проект «Олимпийское образование в МБДОУ № 202» Цель: формирование основ олимпийского образования в МБДОУ № 202 Задачи: знакомство.

Источник

Конспект занятия «Русский народный костюм»

Наталья Наумкина
Конспект занятия «Русский народный костюм»

«Русский народный костюм»

Расширять знания о русской народной культуре. Пробуждать интерес детей к русскому национальному костюму, подчеркнуть основное назначение одежды – беречь человека, предохранять от болезней и неприятностей. Обратить внимание детей на то, что русский национальный костюм – это труд, творчество.

Развивать связную речь детей, через составление предложений разной конструкции, пользовании ими в речи.

Помочь понять символику цвета и расположение орнамента в русском народном костюме.

Воспитывать интерес к жизни наших предков, развивать эстетический вкус, технические умения и навыки рисования.

Названия одежды русского народного костюма: рубаха, косоворотка, кокошник, порты, пояс, лапти.Названия деталей одежды: ворот, воротник, подол, рукава, манжеты.

Оберег. Назвать пословицы о труде.

Чтение К. Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла», рассматривание иллюстраций по тексту. Проведение бесед на тему «Как одевались в старину». Разучивание хоровода «Ленок».

Материал к занятию.

Показ слайдов. Куклы в русской народной одежде: рубаха, сарафан, порты, пояс, кокошник.

Ход занятия.

— Ребята, вы такие нарядные и красивые сегодня.

— Во что вы одеты?

(Ответы детей: платье рубаха, платье, брюки и т. д.)

-Как это можно назвать одним словом? (Одежда)

-Одежда для детей. Как назвать одним словом. Какая? (Детская)

-Как называют одежду для женщин? (Женская)

-Как называют одежду для мужчин (Мужская)

-Как называют одежду для кукол? (Кукольная)

-Как называют одежду для занятий спортом? (Спортивная)

-Как называют одежду для рабочих, строителей? (Рабочая)

-А одежду, которую носили давным-давно в старину? (Старинная).

В наше время мы не носим этот вид одежды каждый день, но надеваем на фольклорные праздники, развлечения, игры.

— Ой, ребята, пришло письмо и фотографии. Оно пришло из Африки.Африканские дети пишут нам:

«Ребята, недавно наши родители были в гостях у вас в стране.»

-Ребята, а как называется страна, где мы все живем?

(Наша страна называется Россия)

«Из России они привезли нам сувениры. Это куклы в русских народных костюмах. Их наряды нам понравились, мы хотим узнать о них. Помогите нам.»

Ну, что, ребята, поможем.

А для начала посмотрим фотографии.

— В какую одежду они одеты?

(В старинную, в русский народный костюм).

— Какой вид одежды есть на девочке, и на мальчике? (Рубаха)

Да, рубаху носили все, это самый старинный вид одежды.

— Как называли мужскую рубаху? (Косоворотка).

-Подумайте и скажите, почему так называется.

-Из каких двух слов состоит это слово.

-Правильно, из двух слов — косой + ворот = косоворотка.

Она так называется, потому что разрез ворота находится не посередине, а на боку (косо). От этого и название такое.

-Что одето поверх рубахи у девочки? (Сарафан).

Поверх рубахи надевали длинный сарафан. Сарафаны были широкие и приталенные. Когда русская красавица шла в таком сарафане, её все называли лебедушкой.

-Что еще кроме рубахи носили мальчики, мужчины? (Порты)

А теперь внимательно посмотрите на голову кукол. Что у них на голове?

-Вот такие наряды носили раньше на Руси женщины и мужчины.

Дидактическая игра «Исправь ошибку»

– Я буду показывать картинки, называть что это.

Если я сделаю ошибку, вы меня поправите.

Моя сарафан (мой сарафан).

Мое рубаха (моя рубаха).

Моя порты (мои порты).

Мой кепка (моя кепка)

Мое кокошник (мой кокошник).

-Ребята, скажите, а для чего нужна одежда человеку? (Для того чтобы грела, защищала, украшала человека).

Посмотрите внимательно и скажите, какие места, детали одежды украшали?

(Ворот, рукава, подол, разрезы, горловина).

-Как украшали костюмы.

(Вышивкой, ленточками, узорами).

Это не просто вышивка, узоры, это и еще и оберег. Оберег –от слов оберегать от всего плохого: от болезней, от бед, от плохих людей. В старину поклонялись люди природе – матушке. А что больше всего почитали, то и вышивали на одежде.

-А теперь вспомните, из чего шили одежду в старину.

«В землю ушел, синю шапочку нашел,

Из земли вырастал – весь мир одевал». (Лен).

— Да, действительно, одежду в старину шили из льна.

— А как это делали, мы сейчас покажем, исполним хоровод «Ленок».

(Дети поют и показывают движениями, как сеют, полют, прядут и ткут ленок.)

— Вот сколько трудов прилагали наши предки, чтобы сшить сарафан или рубаху.

А труд всегда уважали, много сложили пословиц о нем.

— Давайте вспомним пословицы о труде:

«Землю солнце красит, а человека – труд»;

«Умелые руки не знают скуки»;

«Дело мастера боится»;

«Ученье и труд рядом идут»;

«Доброе дело само себя хвалит».

-Ребята, давайте нашим друзьям из Африки для их кукол украсим и подарим русскую народную одежду.

Задаю вопросы в ходе самостоятельной деятельности детей.

— Какой цвет был самым любимым? (Красный). Красный цвет считали цветом солнца, огня, силы и власти. Старинные наряды украшали только красным цветом, но мы будем пользоваться разными цветами, изображая силы природы во всей ее красе.

— Какие формы, элементы можно использовать в узоре?

(Круги, ромбы, треугольники, веточки, галочки).

-Все эти элементы что – то обозначают.

-Как можно нарисовать силу воды? (Волнистой, прерывистой линией).

-Как изображали силу земли? (Точками, квадратами, ромбами).

-Что еще могли изображать на узоре? (Птичек – галочек, дерево – веточкой).

В процессе работы подхожу и спрашиваю у детей, что они рисуют, какую деталь одежды, каким цветом и т. д.

Подвожу итог проделанной работы.

Мини-музей «Женский русский народный костюм» Паспорт мини-музея «Женский русский народный костюм». Цель проекта: Сформировать представления детей о русской народном костюме посредством.

Фотоотчет тематического занятия «Русский-народный костюм». Фольклорное занятие для второй младшей и средней групп Малыши сидят в зрительном зале. Дети заходят в зал под русскую народную песню «На горе- то калина» танцуют хоровод. дети усаживаются на.

Конспект НОД по по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Русский народный костюм» Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие. Цель: формировать представления детей.

Конспект экскурсии беседы «Русский национальный костюм» Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к культуре, традициям русского народа посредством знакомства с национальным костюмом. Задачи:.

Конспект занятия «Русский народный костюм» Конспект занятия «Русский народный костюм» Цель: Развитие интереса к русскому народному костюму. Задачи: • Развивать умение вслушиваться.

Лэпбук «Русский народный костюм» Лепбук «Русский народный костюм» оформлялся в рамках работы по проекту»Край мой Пензенский».по патриотическому воспитанию. Тема: Углубленное.

Конспект открытого занятия по аппликации в средней группе «Оденем куклу в русский народный костюм» Программное содержание: — учить детей украшать куклу в русском народном костюме растительным и геометрическим орнаментом; продолжать учить.

Папка-передвижка «Русский праздничный народный костюм» Предлагаю вашему вниманию папку-передвижку «Русский народный праздничный костюм». Русский национальный костюм — сложившийся на протяжении.

Мероприятие для повышения эффективности этнокультурного воспитания детей «Русский народный костюм Белгородской области» Цель: повысить эффективность этнокультурного воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе ознакомления с русским народным костюмом.

Выставка детских работ по рисованию «Русский народный костюм» в подготовительной группе Тема: «Русский народный костюм». Задачи: познакомить детей с историей мужской и женской одежды, с русским народным костюмом; развивать.

Источник

Читайте также:  Beauty одежда совместные покупки
Adblock
detector