Меню

Занятие логопеда одежда обувь головные уборы



Конспект логопедического занятия по лексической теме «Одежда, обувь, головные уборы» в подготовительной группе «В магазин за покупками»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Одежда, обувь, головные уборы» в подготовительной группе «В магазин за покупками»

Скачать:

Вложение Размер
Конспект логопедического занятия по лексической теме «Одежда, обувь, головные уборы» в подготовительной группе «В магазин за пок 16.61 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Одежда, обувь, головные уборы» в подготовительной группе «В магазин за покупками»

Цель : систематизация и закрепление знаний детей по лексической теме « Одежда , обувь , головные уборы »

образовательные коррекционные развивающие воспитательные

— обобщить и систематизировать представления об одежде , обуви , головных уборах , материалах из которых они изготовлены;

— расширять, уточнять, актуализировать словарь по данной теме — совершенствовать грамматический строй речи : образовывать и употреблять относительные прилагательные, существительные родительного падежа множественного числа;

— развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику

— закреплять правильное произношение звуков — развивать связную речь, умение составлять описательные рассказы о предметах одежды по предложенному плану -воспитывать навыки взаимодействия, сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности, бережного отношения к вещам

Оборудование : мультимедийная установка (презентация, кукла, предметные картинки, резиновый мяч, план-схема для составления описательного рассказа, одежда продавца , корзинки, музыкальный центр.

1. Организационный момент.

Коммуникативная игра «Здравствуй, друг!»

Зашагали ножки прямо по дорожке,

Повстречали друга маленькие ножки.

Здравствуй, здравствуй, здравствуй,

Мне ты улыбнись!

Слышится чей-то плач. Появляется кукла.

— Кто ты, милое дитя? Что ты плачешь?

— Здравствуйте, ребята. Меня зовут Лиля. Я ездила в гости к бабушке, а когда вернулась обратно, то вспомнила, что чемодан с вещами остался там. Я пришла к вам в детский сад, чтобы дети помогли мне купить одежду .

— Ребята, поможем Лиле? Где мы можем купить одежду? (в магазине)

2. Отправляемся в магазин.

Вокруг себя ты повернись и в магазине окажись .

В магазине много отделов , а вот в какой отдел мы попали, вы узнаете, если отгадаете загадку :

Созданы людьми предметы,

Чтоб на тело надевать,

Чтоб в жару не задохнуться

И в мороз не замерзать ( одежда )

Что такое одежда ? Зачем человеку нужна одежда ? Как называется одежда , которую носят летом? Зимой? Осенью и весной? Назовите одежду , которую мы видим в магазине . Дети покупают одежду для Лили , описывая ее по плану.

3. Игра «Какая бывает одежда?» (с мячом)

из шерсти-, сатина-, кожи-, бархата-, меха-, ситца-, шелка-, драпа-, льна-, кружев-.

4. Вокруг себя повернись в другом отделе окажись.

Отгадайте загадку, чтобы узнать в каком отделе магазина мы оказались :

Вещи эти всем нужны,

Для головы они важны –

От перегрева и простуд

Они ее уберегут ( головные уборы )

Что такое головные уборы ? Для чего они нужны человеку? Из чего они могут быть изготовлены? Назовите головные уборы , которые мы видим в магазине .

Дети покупают головной убор описывая его по плану.

5. Игра «Один — много»

Меховая шапка, джинсовая кепка, бархатный берет, соломенная шляпа, шерстяная шапка, сатиновая фуражка.

6. Физкультминутка «Шляпка для Лили»

На шляпке у Лили

Ленточки и лилия

(хлопают в ладоши пальцы в «замок» над головой волнообразные движения сверху вниз

цветочек из пальцев)

7. Вокруг себя повернись в другом отделе окажись. А вот в каком, отгадайте загадку :

Шьют изделия эти обычно из кожи.

На пару друзей они очень похожи.

У них есть подошва, шнурки и застежки,

И люди их носят только на ножках ( обувь )

Что такое обувь ? Для чего она нужна человеку? Из чего ее изготавливают?

Дети покупают обувь , описывая ее по плану.

8. Пальчиковая гимнастика «Ботинки»

Всюду, всюду мы вдвоем

Мы гуляем по лугам,

По зеленым берегам.

Вниз по лестнице сбегали,

Вдоль по улице шагали.

После лезем под кровать,

Будем там тихонько спать.

(Средний и указательный пальчики «шагают»

Дети загибают по одному пальцу на обеих руках на каждую строку, кроме последней. Кладут ладони на колени)

9. Игра «Разложи покупки»

Ребята, Лиля очень рада, что вы помогли ей купить одежду , обувь , головные уборы ,

но она запуталась и просит вас напомнить ей, как что называется и разложить покупки по корзинкам .

10. Лиля благодарит вас за помощь и прощается с вами, а мы отправляемся в детский сад. Вокруг себя повернись и в детском саду окажись.

Наше путешествие закончилось, давайте вспомним все о чем мы сегодня говорили и что делали.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В данном занятии использованы различные дидактические, словесные и пальчиковые игры, динамические паузы и т.п. по лексической теме «Одежда, обувь, головные уборы». Занятие направлено на пополнен.

Игры и упражнения помогут в развитии и обогащении словарного запаса детей по данной лексической теме.

Представленный материал значительно облегчит работу логопеда по планированию задания для воспитателя.

В материале представлены домашние задания для закрепления лексической темы «Одежда. Обувь. Головные уборы».

Лексическая тема «Одежда. Обувь. Головные уборы.» Звук [j]. Буква Яя.

Конспект совместного досуга с родителями по лексическим темам: Одежда. Обувь. Головные уборы. «Мода из комода». Для детей старшего дошкольного возраста.

Занятие по Нищевой в подготовительной группе.

Источник

Конспект логопедического занятия «Одежда. Обувь. Головные уборы»

Татьяна Алферова
Конспект логопедического занятия «Одежда. Обувь. Головные уборы»

Конспект логопедического занятия по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы».

Цель: «Формировать лексико-грамматический строй речи по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы»».

— упражнять в согласовании существительных с прилагательными;

— упражнять в образовании относительных и притяжательных прилагательных;

— формировать грамматически правильную фразу;

— формировать связную речь. Упражнять в составлении описательного рассказа по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы».

— развивать зрительное внимание и восприятие;

— развивать мелкую и общую моторику.

— формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: разрезные картинки по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы», картинки с изображением одежды, схема для составления описательных рассказов, образец для зрительного диктанта, палочки, ткань (бархат, шерсть, шёлк, кожа, предметные картинки по теме «Семья», кукла Катя.

-О чём мы сегодня с вами будем говорить? Чтобы понять, в этом нам помогут разрезные картинки. Давайте все вместе их соберём!

— Что у вас получилось (куртка, сапоги, платье)

— Вы догадались, о чём мы будем говорить? Об одежде.

— Ребята, а вы знаете откуда берётся одежда? Верно, из магазина.

— Как же она туда попадает? Откуда её берут?

— Вся чудесная одежда, которую мы носим, сшита руками мастериц. Одежду шьют на фабрике, в ателье, дома.

— А как называется эти профессии?

Люди этих профессий портной и швея.

2. Игра «Подумай и отвечай»

— У меня на фланелеграфе есть разные картинки одежды. Внимательно посмотрите на них. Подумайте и ответьте на мои вопросы.

— Что можно связать?

— Что можно завязывать?

— Что можно надеть?

— Что можно обуть?

— Что можно застегнуть?

— Молодцы. Сколько много вы знаете про одежду.

— А сейчас мы отправимся в магазин одежды. Одежду шьют из разных тканей.

— Шуба из меха, какая? Меховая. Потрогайте, ребята, на ощупь. (трогают ткань)

— Юбка из бархата, какая? Бархатная. (трогают ткань на ощупь)

— Перчатки из кожи, какие? Кожаные. (трогают ткань на ощупь)

— Блузка из шёлка, какая? Шёлковая. (дети трогают ткань на ощупь)

— Как видите, материал из чего шьют разный, и одежда получается тоже совершенно разная.

4. Игра «Чей? Чья? Чьё?»

— В наш магазин приходила семья (картинка семьи, они купили себе одежду. Но в неразберихе вся одежда перемешалась. Помогите им найти, то, что они себе купили.

— Я буду показывать картинки и спрашивать чье это?А вы будете отвечать чьи это вещи:

Мамины, папины, бабушкины, дедушкины, тетины, дядины.

Чьи сапоги? Мамины Чьи ботинки? Дедушкины

Чьи перчатки? Мамины Чьи брюки? Папины

Чей шарф? Папин Чье платье? Бабушкино

Чья куртка? Бабушкина Чья шляпа? Дедушкина

Чья юбка? Мамина Чья рубашка? Папина

Динамическая пауза «Брюки»

Эти брюки для Илюши (По два раза топают сначала

правой, потом левой ногой.

Сшила бабушка из плюша Показывают, как бабушка

Ходит в них гулять Илья, Идут по кругу, взявшись

Он большой, как ты и я. Тянуться руками вверх,

Поднимаясь на носочках)

5. Составление описательного рассказа.

— У каждого из вас есть своя любимая одежда. У куклы Кати тоже есть, она сейчас в неё одета. Посмотрите какое на ней красивое красное платье.

— Что это на ней? Платье.

— Какого цвета? Красное.

— Детали. Что ещё на платье есть? Бантики.

— Когда платье носят? Летом.

Перед каждым из вас лежат схемы-помощники, расскажите теперь про свою любимую одежду.

-Молодцы, очень хорошо у всех получилось!

6. Развитие мелкой моторики.

1. Пальчиковая гимнастика «Аленка»

Аленка-маленка Хлопок ладонями, удар кулаками друг о друга

Шустра,быстра: 2 раза.

Воды наносила, Загибают пальчики по одному,

Сарафан дошила, начиная с большого.

Везде поспела. Хлопок ладонями, удар кулаками друг о друга

В охотку ей дело. 2 раза

2. Зрительный диктант.

Построить шкаф для одежды для куклы Кати по образцу.

7. Итог занятия

— А теперь проверим, у кого были самые внимательные глазки и ушки.

— О чём мы сегодня говорили?

— Сколько предметов одежды вы вспомните? (ребёнок называют, все считают)

— Что вам понравилось? А что запомнилось? Молодцы!

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Ткань. Одежда, обувь, головные уборы» Цель: познакомить детей с историей возникновения ткани, дать представление о разных видах ткани. Закрепить знания о разных видах одежды,.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Одежда, обувь, головные уборы» Цель: систематизация и закрепление знаний детей по лексической теме «Одежда, обувь, головные уборы». Задачи: — обобщить и систематизировать.

Конспект ООД по развитию речи в первой группе раннего возраста по теме «Одежда, обувь, головные уборы» Конспект ООД по развитию речи в первой группе раннего возраста. Тема «Одежда, обувь, головные уборы». Цель: Дать общее представление по.

Конспект занятия по развитию речи «Одежда, обувь, головные уборы» (первая младшая группа) Воспитатель: Никифорова Л. Н. Цель: закрепить знания детей по теме «Одежда, обувь, головные уборы», проверить усвоение темы, развитие диалоговой.

Краткосрочный проект для средней группы «Одежда, обувь, головные уборы» Длительность проекта: 5 дней. Цель: формировать представления об одежде, обуви, головных уборах, их назначении, использовании и уходе за.

Презентация «Лэпбук «Одежда, обувь, головные уборы» Лэпбук для детей 3-4 лет Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию лэпбук «Одежда, обувь, головные уборы». Моим деткам очень интересно.

Развитие предметной лексики 3–4 лет на тему: «Предметы вокруг нас — одежда, обувь, головные уборы» Уважаемые коллеги! Актуальность создания системы педагогических мероприятий по формированию лексики детей младшего дошкольного возраста.

«Одежда, обувь, головные уборы». Краткосрочный проект Проект «Одежда,обувь, головные уборы» Цель: формировать представления об одежде, обуви, головных уборах, их назначении, использовании и.

Советы родителям по лексической теме «Одежда. Обувь. Головные уборы» Родителям рекомендуется: 1. Лексика Словарь ребенка должен включать слова: летняя одежда, зимняя одежда, осеннее — весенняя одежда, рукав,.

Занятие «Одежда, обувь, головные уборы» в логопедической группе Занятие в логопедической группе «Одежда, обувь, головные уборы» Цель: закрепление и систематизация знаний детей об одежде, обуви и головных.

Источник

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе «Одежда, обувь, головные уборы»

Ольга Бирюкова
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе «Одежда, обувь, головные уборы»

Конспект занятия

в подготовительной логопедической группе по теме

«Одежда. Обувь. Головные уборы»

Цель: систематизация и закрепление знаний детей по лексической теме «Одежда, обувь, головные уборы»

— Закрепить знания детей по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы»;

— Обобщить и систематизировать представления об одежде, обуви, головных уборах, материалах, из которых они изготовлены;

— Активизировать словарный запас (сапожник, модельер, дизайнер одежды, закройщица, продавец, покупатель);

— Расширять, уточнять,актуализировать словарь по данной теме — совершенствовать грамматический строй речи: образовывать и употреблять относительные прилагательные, существительные в роде, числе, учить согласовывать числительные с существительными;

— Формировать навык деления слов на слоги;

— Продолжать учить составлять описательные рассказы по опорным схемам;

— Развивать мелкую и общую моторику, мимику, эмоции;

— Развивать память, внимание, воображение, логическое мышление.

Предметные картинки с изображением обуви, одежды, головных уборов; зеркала; письмо с изображением Золушки; план-схема для составления описательного рассказа; образцы ткани; платок, соломенная шляпа, вязанная шапка, платье; кошелек. Атрибуты для сапожной мастерской, ателье, магазина.

Ход занятия:

Логопед: Ребята! Я приготовила для Вас загадку. Попробуйте догадаться, о чем она?

Везде ты видишь вещи эти,

они о многом могут рассказать:

Кто их надел, куда пошёл, зачем их надо примерять?

Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.

Дети: Одежда, обувь, головные уборы.

Логопед: Правильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать — одежда, обувь и головные уборы. Сегодня мы с вами продолжим разговор об этих вещах. Но сначала давайте расскажем сказку про Веселый Язычок.

Жил-был Веселый Язычок. Рано утром проснулся Язычок, открыл окошко (упр. «Окошко», посмотрел по сторонам (упр. «Часики») и улыбнулся солнышку (упр. «Улыбка»). «Я же забыл почисть зубки!» — подумал Язычок, и отправился чистить зубки (упр. «Чистим зубки»). Язычок давно не видел своих друзей, поэтому он решил их пригласить на чаепитие. Замесил тесто (упр. «Месим тесто», напек блинов (упр. «Блинчик», открыл баночку клубничного варенья (упр. «Вкусное варенье») и налил в чашечки горячий чай (упр. «Чашечка»). Вскоре пришли к нему друзья. Прискакала лошадка (упр. «Лошадка», прилетел дятел (упр. «Дятел») и пришел индюк (упр. «Индюк»). Они весело пили чай, после чего отправились качаться на качелях (упр. «Качели»).

Логопед: Молодцы, ребята! Давайте вспомним, для чего нужна людям одежда? Обувь? Головные уборы?

Логопед: Одежда, обувь и головные уборы возникли в глубокой древности. С их помощью человек спасался от холода, палящего солнца, дождя. Первые предметы одежды он делал из шкур убитых животных.Позже люди научились создавать самые различные ткани: хлопок, шерсть, шёлк.

Упражнение «Расскажи, какая бывает одежда

Как называется одежда, которую носят женщины? – женская одежда,

как называется одежда, которую носят мужчины? – мужская одежда,

как называется одежда, которую носят дети? – детская одежда,

как называется одежда, которую носят только зимой? – зимняя одежда,

как называется одежда, которую носят только летом? – летняя одежда,

как называется одежда, которую носят весной и осенью? — демисезонная одежда,

как называется одежда, которую носят только дома? – домашняя одежда,

как называется одежда, которую носят рабочие? – рабочая одежда,

как называется одежда, которую носят спортсмены? – спортивная одежда,

как называется одежда, которую носят военные? – военная одежда,

как называется одежда, которую носят в праздники? – праздничная одежда.

Игра «Кто внимательный»

На слово, обозначающее одежду, надо хлопнуть в ладоши перед собой, на слово обозначающее головной убор — хлопнуть в ладоши над головой, на слово, обозначающее обувь — топнуть ногой.

(куртка, платье, шапка, огурец, колготки, брюки, сапоги, кепка, босоножки, платок, юбка, шорты, валенки).

Звучит музыка, раздаётся стук в дверь. Входит почтальон Печкин,протягивает письмо:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я Почтальон Печкин, принес Вам письмо.

Логопед: Ребята, посмотрите,нам пришло письмо от Золушки:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Король устраивает бал для сказочных героев и пригласил меня на праздник. Но вот беда, я не успею сшить наряд, ведь у меня так много работы. Помогите мне, пожалуйста, отправиться на бал»

А вот и фотография Золушки.

Ну что, поможем Золушке? Для этого нам нужно получить монетки, а что бы их получить, мы должны выполнить разные задания. Затем монетки обменяем на платье, которое необходимо Золушке для бала.

Берем кошелек для монеток и отправляемся в путь-дорогу!

Остановка 1. Мастерская пошива обуви «Каблучок»

Логопед: Ребята, как Вы думаете кто, работает в мастерской?

Детей встречает сапожник и, узнав причину их визита, предлагает выполнить несколько игровых заданий.

Сапожник: Чтобы получить монетки, помогите мне навести порядок на моем столе.

Логопед: Давайте поможем сапожнику! Надо расставить обувь по полкам, если в названии обуви один слог, то эту обувь ставим на первую полку. Если два, то на вторую, три слога – на третью, и четыре – на четвертую.

Дети: В слове кеды два слога, ставим их на первую полку, и т. д.

(тапки, сапоги, ботинки, валенки, босоножки)

Дети справились с заданием, поэтому сапожник хвалит их и вручает монетки.

Логопед: Мы заработали первые монетки, ну что отправляемся дальше!

Ответьте мне, пожалуйста, а где шьют одежду?

Логопед: Кто работает в ателье?

Дети: Художник-модельер, закройщик, швея.

Остановка 2. Ателье мод «Шик»

Ребят встречает художник-модельер. Выяснив цель их посещения, хозяин ателье предлагает потрудиться в обмен на монетки.

Модельер: Ребята! Помогите мне разобрать ткань.

Логопед: Поможем! Давайте разберем ткань, назовем ее и расскажем, что из нее можно сшить. (Логопед демонстрирует кусочки тканей, дети называют).

Из чего шьют теплую одежду?

Дети: Теплую одежду шьют из шерсти, меха, драпа.

Логопед: Из чего шьют легкую нарядную одежду?

Дети: Легкую нарядную одежду шьют из ситца, шелка.

Игра «Из чего-какой?»

Назовите, что и из каких материалов сшила швея.Закончи предложения:

Брюки сшили из шерсти. Они шерстяные брюки.

Куртку сшили из кожи. Она кожаная куртка.

Платье сшили из шелка. Оно шелковое платье.

Сарафан сшили из ситца. Он ситцевый сарафан.

Футболку сшили из трикотажа. Она трикотажная футболка.

Шубу сшили из меха. Она меховая шуба.

Пальто сшили из драпа. Оно драповое пальто.

Юбка сшита из бархата. Она бархатная юбка.

Успешно выполнив задание, дети получают монетки.

Пальчиковая гимнастика «Стирка».

Повторяйте за мной…

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем вещи мы стирать. (Трем кулачки друг о друга)

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки. (Последовательно соединять одноименные пальцы обеих рук, начиная с больших).

Шарф и шапку не забудем,

Их стирать мы тоже будем. (Трем кулачками друг о друга)

Мылом моем мы носки, (Провести кулачком по ладошке)

Крепко трутся кулачки, (Трем кулачками друг о друга.)

Сполосну носки я ловко (Двигаем кистями вправо и влево)

И повешу на веревку. (Поднять руки вверх. Кисти рук согнуть).

Логопед: Молодцы, ребята! А теперь отгадайте загадку,чтобы узнать куда мы дальше отправимся:

Вещи эти всем нужны,

Для головы они важны –

От перегрева и простуд

Они ее уберегут (головные уборы)

Остановка 3. Шляпное ателье «Соломенная шляпка»

Детей встречает шляпных дел мастер. Мастер предлагает свои задания.

Мастер: Ребята, какие Вы знаете летние головные уборы? А какие зимние головные уборы?

Дети: Называют летние и зимние головные уборы.

Логопед: Давайте с Вами посчитаем головные уборы, которые лежат на столе. Я начинаю, а Вы продолжаете.

Один платок, два, (Платок, шерстяная шапка, соломенная шляпа)

Успешно выполнив задание, дети получают монетки.

Остановка 4. Магазин одежды «Обновка»

Детей встречает продавец. Она выясняет причину их посещения и предлагает купить одежду.

Логопед: Ребята, давайте купим одежду, но я покупаю большую, а вы маленькую.

Игра «Назови ласково»

Я купила платье, а Вы – платьице, юбку-юбочку, куртку- курточку, брюки-брючки, плащ-плащик, шапку-шапочку, колготки-колготочки, носки-носочки, туфли-туфельки, сапоги-сапожки, шарф-шарфик, перчатки-перчаточки, платок-платочек, берет-беретик.

Логопед: Сколько мы всего купили, и одежду, и обувь, и головные уборы. Давайте складывать в сумку наши покупки, но я называю один предмет, а Вы называете, когда их много.

Игра «Один — много»

Одна джинсовая юбка – много джинсовых юбок, одна меховая шапка, одно бархатное платье, одна соломенная шляпа, один шерстяной шарф, одна трикотажная футболка, один ситцевый платок.

Логопед: Молодцы, ребята! Кто у нас самый внимательный, и назовёт лишний предмет?

Игра «Четвертый лишний»

Слушайте внимательно и скажите, какой из предметов, названных мною, лишний и почему. Составляйте предложения со словом «потому что».

— Платье, туфли, шорты, футболка. Лишние туфли, потому что — это обувь. А платье, футболка, шорты – это одежда.

— Шляпа, панамка, сарафан, бейсболка. Лишний сарафан – это одежда. Шляпа, бейсболка, панамка – головные уборы.

— Сапоги, валенки, носки, ботинки с мехом. Лишние носки, потому что это одежда. Сапоги, валенки, ботинки с мехом – зимняя обувь.

Логопед: Молодцы ребята! Теперь мы можем обменять наши монеты на платье.

Продавец: Посмотрите, у меня есть два платья на выбор, какое Вы будите брать?

Логопед: Посмотрите на платья, какое подойдет для Золушки? Нам с Вами надо выбрать одно. Давайте опишем их, какого оно цвета, из каких частей состоит, из какого материала сшито, и для кого оно.

Дети составляют рассказ-описание по таблице.

Логопед: Молодцы ребята! Мы с Вами выбрали атласное, красивое, праздничное платье. Мы хорошо с Вами потрудились, теперь Золушка сможет отправиться на бал.

Вам понравилось наше путешествие! Где мы с Вами побывали?

«Что мы носим?» Организация образовательной среды по теме недели: «Одежда, обувь и головные уборы» в подготовительной группе Цель: систематизировать и закрепить знания детей по лексической теме «Одежда, обувь, головные уборы». Задачи: — познакомить детей с разными.

Фотоотчёт о художественном творчестве детей старшего дошкольного возраста по теме недели «Одежда. Обувь. Головные уборы» .

Календарно-тематическое планирование ОП в подг. гр. по программе «От рождения до школы». Тема «Одежда, обувь, головные уборы» Тема недели: Одежда, головные уборы, обувьЦель: Расширять представления о предметах рукотворного мира, необходимых для жизнедеятельности.

Календарное планирование тематической недели «Обувь, одежда, Головные уборы осенью» в средней группе Цели деятельности педагога: Формировать и расширять у детей словарь по теме. Учить классифицировать. Дифференциация типов одежды по сезонам.

Календарное планирование тематической недели «Обувь, одежда, Головные уборы» в младшей группе Цели деятельности педагога: Формировать и расширять у детей словарь по теме. Учить классифицировать. Дифференциация типов одежды по сезонам.

Конспект НОД по развитию речи в старшей логопедической группе «Обувь. Головные уборы». Конспект НОД по развитию речи в старшей логопедической группе «Обувь. Головные уборы». Программные задачи: -учить детей составлению описательного.

Источник

Читайте также:  Одежда для дома германия
Adblock
detector