Меню

Занятия для логопедической группы по теме одежда



Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему «Одежда»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему «Одежда»

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_logopedicheskogo_zanyatiya_v_starshey_gruppe_na_temu.docx 17.42 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему «Одежда»

Цель – формирование представлений об одежде, её назначении.

Расширить и активизировать словарь по теме.

Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные; учить согласовывать существительные в роде, подбирать антонимы.

Учить составлять распространенные предложения.

Развитие зрительного внимания и восприятия, мелкой и общей моторики, координации речи с движением.

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: магнитная доска, картинки с изображением одежды, мяч, разрезные картинки с изображением одежды.

  1. Организационный момент.
  2. Основная часть.
  1. Беседа об одежде.

Логопед: Ребята, как вы думаете, откуда берется одежда? Как одежда попадает в магазин? Откуда ее берут? Вся одежда, которую мы с вами носим каждый день, сшита руками мастериц. Одежду шьют на фабрике. Люди этих профессий портной и швея. Одежду шьют из разных тканей: из меха, драпа, льна, хлопка.

Логопед: Я буду бросать вам мяч и задавать вопросы, а вы будете отвечать и бросать мне мяч обратно.

– Где продают одежду?

– Кто работает в магазине?

– Где шьют одежду?

– Что делают в магазине?

– Кто покупает одежду?

– Какая одежда бывает?

Логопед: Как вы думаете, в какое время года носят шубу, штаны, свитер?

Логопед: Как можно назвать одежду, которую носят зимой?

Логопед: В какое время года можно носить куртку, рубашку, кофту?

Дети: Осенью, весной.

Логопед: Если одежду носят осенью, то она называется.

Дети: Осенняя одежда.

Логопед: Когда, в какое время можно носить сарафан, шорты, майку?

Логопед: Если одежду носят летом то она…

  1. Пальчиковая гимнастика

Жили-были в домике

Токи, Пики, Лики, Чики, Микки.

Раз, два, три, четыре, пять,

Стали гномики стирать:

Микки умница был,

Всем водичку носил.

(Сжимают и разжимают кулачки)

(Загибают пальчики, начиная с большого)

(Разгибают пальчики, начиная с мизинца)

(Трут кулачки друг о друга)

(Загибают пальчики, начиная с большого)

  1. Упражнение «Скажи наоборот»

Логопед: Ребята, сейчас я буду называть слова, а вы скажете наоборот.

  1. Физминутка:

Воду в тазик мы налили

И одежду намочили.

Мылом мылили, стирали,

А теперь всё отожмём,

Развесим на верёвку,

Прищепкой щёлкнем ловко.

Дети имитирую движения в соответствие с текстом.

  1. Игра «Магазин»

Логопед: Молодцы, теперь посмотрите на картинки. Скажите, из чего шьют одежду?

Шуба из меха, какая? Меховая.

Свитер из шерсти, какой? Шерстяной.

Блузка из шелка, какая? Шелковая.

Футболка из трикотажа, какая? Трикотажная.

Майка из хлопка, какая? Хлопковая.

  1. Складывание разрезных картинок.

У каждого ребенка конверт с разрезанной одеждой на 4,6,8 частей. Проверка.

Логопед: Ребята, о чем мы сегодня разговаривали? Где шьют одежду? Какая ваша любимая одежда?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задачи занятия:-уточнять знания детей о хлеборобах, хлебе и его пути к нашему столу;-продолжать обогащение словаря, формирование грамматического строя, развитие связной речи;-воспитывать бережное отно.

Предлагаю вашему вниманию конспект проведенного мною занятия в старшей логопедической группе.

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе.Лексическая тема: «Осень. Деревья.».

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе.Лексическая тема: «Осень. Деревья.».

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе Лексическая тема «Новый год». Звуки к, кь. Автоматизация звука ш. Коррекционно-образовательные цели. Закрепление .

Закрепление правильного произношения и различения звуков [р] [р’] в словах.

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему: «Зима. Праздник Новый год&raquo.

Источник

Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе по теме «Одежда»

Наталья Голодова
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе по теме «Одежда»

Конспект итогового занятия за 1 квартал по развитию речи в старшей логопедической группе №2 по теме «Одежда».

• упражнять детей в образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом, в согласование прилагательных с существительными;

• совершенствовать умение в образование относительных прилагательных;

развивающие:

• развивать словарь по теме «Одежда»;

• развивать общую и мелкую моторику;

• развивать речевое дыхание;

• развивать диалогическую речь;

• развивать память, мышление, воображения;

воспитательные:

• воспитывать у детей аккуратность и бережное отношение к предметам одежды, самостоятельность, доброжелательность.

Словарная работа (активизация словаря): зимняя, весенняя, летняя, осенняя, одежда, пальто, шапка, сапоги, шарф, перчатки, плащ, мужская, женская, детская, жилет, жакет.

Методы, приёмы:

• игровой: использование сюрпризных моментов;

• словесный: беседа, вопросы, чтение худ. литературы, напоминание, указания, вопросы, индивидуальный ответ, физминутка, пальчиковая гимнастика;

• наглядный: использование иллюстраций;

• поощрение, анализ занятия.

Материалы и оборудование: письмо с изображением Маши, Маша нарисованная, картинка «хлопка» для развития речевого дыхания, картинки с изображением одежды, шипованные мячики, иллюстрации «Времена года», игровизор, цветные карандаши.

Предварительная работа: беседа с детьми на тему «Откуда одежда пришла», показ иллюстраций: «Хлопковое поле», «На ткацкой фабрике», «Швейная фабрика», «Ателье».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Поздоровайтесь с гостями,

Улыбнитесь всем вокруг,

Если каждый улыбнётся

– Утро доброе начнётся.

Вос. :— Ребята, посмотрите в окно. Какое сейчас время года?

Вос. :— Объясните, почему думаете, что осень поздняя…

Вос. :- Что должен сделать человек, чтобы не замерзнуть?

Вос. :— А сейчас, мы немножко разомнём ладошки- поиграем с мячиками.

Гимнастика с шипованными мячиками.

«Мы одежду изучаем, (катают мяч в ладонях)

И её мы называем:

Плащ, пальто, пиджак, жилет, (перекладывают мяч из руки в руку)

Брюки, платье, шарф, жакет».

Игровое упражнение: «Назови ласково».

(воспитатель раздаёт детям предметные картинки с изображением одежды.)

Вос. :— Сейчас, сядет тот, кто назовёт ласково, что изображено у него на картинке (футболка, платье, юбка, колготки, шарф, пальто, шапка, куртка, рубашка, брюки, сарафан, свитер, кофта, шорты, халат, пиджак, плащ, майка, ветровка спортивная, мужской костюм).

Вос. :— А как мы назовём всё это, одним словом?

Вос. :- Молодцы!

2. Сюрпризный момент.

Вос. :— Ой, ребята, посмотрите, кто-то бросил нам в окно необычное письмо.

Может это воробьишко пролетал и обронил.

Может, кто письмо как мышку на окошко заманил?

Интересно, кто же нам прислал письмо?

(изображена Маша из мультфильма «Маша и Медведь»)

Вос. :— Давайте прочтём!

«Здравствуйте ребята! Вы же знаете, какая я модница! Так вот, решила я открыть магазин и продавать одежду, но оказывается, так много нужно знать о ней, вы мне поможете узнать? Если да, закрывайте скорее глаза!»

(появляется персонаж Маша (нарисованная).

Вос. :- А вот и Маша, поздоровайтесь!

Вос. :— Ребята, Маша спрашивает, какую одежду можно продавать? Давайте расскажем и покажем.

3. Упражнение «Времена года».

Вос. :— В каждое время года мы надеваем одежду соответствующую сезону.

Летом — летнюю одежду,

Вос. :— Хотите помочь Маше разложить одежду? Но раскладывая, будем составлять предложения.

Дидактическая игра «Разложи вещи по сезону».

(усвоение глагола – надеть; картинки, с которыми сели).

Я надену осенью куртку, брюки и т. д.

Я надену весной ….

3. Вос. :— Ребята, давайте вместе с Машей отдохнем!

Пальчиковая гимнастика «Стирка».

1,2,3,4,5- (последовательно соединяют пальцы)

Будем вещи мы стирать: (пальцы сжаты в кулак, движение к себе и от себя)

Платье, брюки и носочки, (правая рука — пальцы поочерёдно с большим)

Юбку, кофточку, платочки, (то же левой рукой)

Шарф и шапку не забудем,

Их стирать мы тоже будем! (кулачки вперёд-назад)

Дыхательное упражнение «Ветерок».

Вос. :— Одежду мы постирали, нужно её вывесить, посушить, да вот тучи набежали. Давайте подуем на тучки, как ветер, прогоним их.

(сначала -лёгкий, потом -сильный)

4. Игра «Какой, какая, какое?».

Вос. :— Молодцы! А сейчас, расскажем Маше, какую одежду шьют из разных материалов.

Шуба из меха, какая? (меховая)

Футболка из хлопка, какая? (хлопковая)

Варежки из шерсти, какие? (шерстяные)

Куртка из кожи, какая? (кожаная)

Платье из шёлка, какое? (шёлковое)

Сарафан из льна, какой? (льняной)

Юбка из ситца, какая? (ситцевая)

Вос. :— Ребята, Маша запуталась и просит помочь определить «Что к чему?».

Игра-игровизоры «Что к чему?»

Мужской костюм — мужские туфли;

Спортивная ветровка — спортивные кроссовки;

Женское платье — женские туфли;

Домашний халат — домашние тапочки.

Вос. :— Как ещё можно назвать одежду по назначению? (детская, праздничная, рабочая, специальная, нарядная, повседневная)

5. Вос. :— Засиделись, я смотрю, пора отдохнуть.

Физминутка «Портной».

Вот портной наш шить устал,

Из-за стола он быстро встал.

Расправил плечи, потянулся,

Потом он низенько нагнулся.

Затем на цыпочки поднялся.

Поприседал, потом размялся,

К работе можно приступать.

Теперь нам долго не устать.

Вос. :— Ребята, Маша спрашивает, как ухаживать за одеждой? Давайте ей подскажем.

— Если одежда порвётся, чем зашивают? (иголкой с ниткой, швейная машинка)

-Если одежда помнётся, как надо с ней поступить? (погладить)

-Чем гладят вещи? (утюгом.)

-Если одежда испачкается, как надо с ней поступить? (постирать)

-Где или в чём стирают вещи? (в стиральной машинке)

6. Вос. : — Молодцы, а сейчас я назову слова, а вы скажете наоборот.

Игра «Скажи наоборот».

Игра «Четвертый лишний».

Вос. :— Ребята, Маша решила нас проверить. Она сомневается, что мы с вами можем найти лишний предмет. Послушайте внимательно, что здесь лишнее?

Шапка, косынка, волосы, кепка.

Платье, юбка, брюки, сарафан.

Шорты, шуба, футболка, сарафан.

Вос:— Молодцы, мы с вами справились!

7. Вос. :— Ребята, Маша хотела оформить журнал «Модная одежда». Она нарисовала модели одежды, но так торопилась к нам, что не успела их раскрасить. Поможем? Выбирайте, что вы будете раскрашивать и каким цветом!

Вос. :— Молодцы, ребята! Маша очень рада за оказанную вами помощь!

8. Итог занятия.

Вос. :— Маша, очень спешит, хочет быстрее заняться делом. Давайте скажем ей, до свидание!

-Скажите, о чем мы сегодня говорили? Что нового узнали? Что понравилось больше всего?

Прикреплённые файлы:

k-zanjatiyu_rrdiv.pptx | 1510,79 Кб

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Игрушки» Обучающие задачи: расширять знания детей по теме «Игрушки»; развивать речевой слух, формировать развитие элементарных.

«Путешествие в страну гласных звуков». Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей логопедической группе Цель: развитие двигательного воображения через дидактические игры по развитию речи. Задачи: Развивающие: 1. Развивать фонематический слух.

Конспект НОД по развитию речи «Зимняя одежда» для старшей разновозрастной группы Интеграция образовательных областей: речевая, познавательная, социально-коммуникативная, физическая. Цель: развивать связную речь, расширять.

Конспект НОД по развитию речи в старшей логопедической группе «Обувь. Головные уборы». Конспект НОД по развитию речи в старшей логопедической группе «Обувь. Головные уборы». Программные задачи: -учить детей составлению описательного.

Конспект НОД по развитию речи и составлению рассказа-описания по лексической теме «Зимняя одежда» в средней группе Составление рассказа — описания по лексической теме «Зимняя одежда» в средней группе Цель: учить давать описания зимней одежды; — учить.

Конспект занятия по развитию речи по лексической «Одежда» ко Всемирному Дню логопеда Конспект занятия по развитию речи по лексической теме: «Одежда», ко Всемирному дню логопеда. Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель.

Источник

Конспект логопедического занятия в средней коррекционной группе для детей с ОНР Тема: «Одежда»
план-конспект занятия по логопедии (средняя группа) по теме

логопедического занятия в средней коррекционной группе для детей с ОНР

Скачать:

Вложение Размер
srednyaya_odezhda.doc 35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное дошкольное учреждение

логопедического занятия в средней коррекционной группе для детей с ОНР

Расширение и конкретизация представление об одежде, ее значении; закрепление в речи существительного с обобщающим значением одежда , уточнение и расширение словаря по теме ( одежда, платье, брюки, рубашка, кофта, шорты, надевать, снимать, нарядный ). Совершенствование грамматического строя речи (образование имен существительных во множественном числе).

Развитие фонематического слуха, диалогической речи, артикуляционной, тонкой и общей моторики, зрительного внимания.

Формирование навыка сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности.

Оборудование: предметные картинки с изображением одежды, мяч, грецкий орех и иллюстрация лошадки, массажные мячики, зеркала по количеству детей, магнитная доска, магниты, игрушка – заяц, магнитофон.

  1. Организационный момент. (Развитие речевого слуха, закрепление знаний основных цветов, уточнение и расширение словаря).

-К нам в гости пришел Зайчик и говорит, что он был в лесном магазине и что-то купил. Но что это такое и что с этим делать не знает. Давайте зайчику поможем разобраться в этом.

— Возьмите по одной карточке и скажите, на ней изображено. Начните свой ответ со слова «это». (Дети размещают карточки на магнитной доске).

— Как одним словом можно назвать то, что купил зайчик? (одежда).

— Для чего нужна одежда?

— А вы знаете, какая одежда надета на вас? Сядет девочка в нарядном красном платье, сядет мальчик в синем костюмчике и т. д.

2. – Сегодня мы с вами поговорим об одежде.

Игра «Четвертый лишний». (Развитие диалогической речи, зрительного внимания).

— Посмотрите, у меня еще есть карточки с изображением одежды, давайте назовем ее. Что это? (на магнитную доску выставляются картинки – куртка, пальто, летнее платье, свитер). Как вы думаете, какая картинка лишняя и почему? (платье – летнее, легкое; куртка, пальто, свитер – осенние, теплые). Верно, молодцы!

3. Пальчиковая гимнастика «Гномики-прачки». (Развитие тонкой моторики, координации с движением).

— А сейчас мы поиграем с пальчиками.

Жили-были в домике маленькие гномики:

Токи, Пики, Лики, Чики, Мики.

Раз, два, три, четыре, пять,

Стали гномики стирать:

Мики умница был,

Всем водичку носил.

4. Упражнение с массажными мячиками. (Развитие тонкой моторики, тактильных ощущений).

— Посмотрите, какие интересные мячики принес для вас зайчик. Расскажите, какие они? (Разноцветные, колючие, резиновые). Эти мячики помогут нам делать массаж ладоней и пальцев. (Дети берут мячики). Зажмите мячик между ладоней, и покатай его. Теперь возьмите мячик кончиками пальцев обеих рук и покрутите его, как будто он бежит вперед. Вот так. (под музыкальное сопровождение).

5. Артикуляционная гимнастика. (Развитие артикуляционной моторики).

— Посмотрите, что еще принес нам зайчик. Что это? Правильно, это грецкий орех. Он поможет нам научиться делать упражнение «Орешек». Возьмем зеркала, сядем правильно. Закрываем рот и упираем кончик языка то в левую, то в правую щеку, как будто катаем орешек из-за одной щеки в другую. Какие молодцы, отлично сделали упражнение. А еще одно упражнение нам поможет сделать вот кто — лошадка. (Иллюстрация лошадки). Вы слышали. Как лошадка цокает копытами? Давайте попробуем поцокать язычками так же. Широко открываем рот, присасываем широкий язычок к небу, щелкаем и роняем язычок.

6. Упражнение «Хлопни в ладоши – помаши рукой. (Развитие фонематического слуха, Дифференциация звуков (а) – (у) в ряду звуков).

— Давайте, расскажем зайчику с какими звуками мы с вами уже познакомились и чьи это песенки. (Звук (а) – песенка мамы, звук (у) – песенка – парохода). Сейчас я буду произносить звуки, а вы если услышите звук (а) – хлопните в ладоши, а на звук (у) – помашите рукой. Молодцы, внимательно слушали.

7. Игра с мячом «Один – много». (Совершенствование грамматического строя речи – образование множественного числа существительных).

— Давайте встанем на нашей полянке в круг и поиграем в мяч. Я буду бросать вам мяч и называть один предмет одежды. А вы, поймав мяч, назовете несколько таких предметов одежды и бросите мяч мне. (кофта, рубашка, юбка, сарафан, шуба, майка, футболка, куртка).

8. Окончание занятия.

— Зайчику пора домой. Вам понравилось с зайчиком играть? Давайте скажем, о чем мы сегодня с вами говорили. Зайчик говорит, что теперь он знает, что купил в магазине одежду. И он обязательно порекомендует своим лесным друзьям, если у них возникнут какие-нибудь вопросы, обратиться за помощью к вам.

— Молодцы, все сегодня были внимательными и активными, старались слушать друг друга и не перебивать.

Источник

Конспект занятия «Одежда» в старшей логопедической группе

Наталья Галайда
Конспект занятия «Одежда» в старшей логопедической группе

Тема: «Одежда»

старшая группа (логопедическая)

Расширить и активизировать словарь по теме.

Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные; учить согласовывать существительные в роде, числе, числительные с существительными.

Учить образовывать слова – признаки от словосочетания;

Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, артикуляционной моторики, координации речи с движением.

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Доброе утро! Давайте поздороваемся друг с другом.

А сейчас поприветствуем друг друга. Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)

Обращает внимание на воздушный шарик, к которому прикреплен конверт с заданием.

Воспитатель раздаёт детям половинки предметных картинок с изображениями одежды.

Воспитатель: Подойдите к столу и найдите на нём половинки своих картинок. Может сесть тот, кто составит свою картинку.

Упражнение «Найди половинку»

Дети находят половинки картинок, составляют их, садятся.

Воспитатель: а теперь расскажите, что у вас на картинках. Сначала послушайте, как это сделаю я.

Воспитатель: У меня штаны. Они красивые, яркие, с цветочками.

1-й ребёнок. У меня рубашка. Она зеленая, нарядная, с кармашками.

2-й ребёнок. У меня юбка. Она красная, красивая, в горошек

3-й ребёнок. У меня футболка. Она желтая, красивая, с цветочками.

4-й ребёнок. У меня кофта. Она синяя, яркая, в полоску.

5-й ребёнок. У меня куртка. Она белая, тёплая, с капюшоном.

А как мы назовём всё это, одним словом? Дети. Одежда.

Сегодня мы с вами поговорим об одежде.

Беседа об истории появления одежды.

Одежду придумали люди в давние-давние времена. Когда нас с вами ещё и на свете не было. Как вы думаете, из чего делали одежду в те времена? Правильно. Её делали из шкур животных, убитых на охоте. Одежда помогала людям согреться. Постепенно люди научились делать ткани из хлопка, шерсти, шелка. Хлопок получают из растений.

Упражнение «Летний ветер»

Сегодня на занятие я принесла хлопок. Он вырос в далекой теплой стране Индии. Там часто дует теплый летний ветер. Давайте положим по кусочку хлопка на ладошку и подуем на него так, как дует ветер. Упражнение проводится 3-5 раз. воспитатель следит за тем, чтобы дети не поднимали плечи и не надували щеки.

Шерсть получают от домашних животных, а шелк добывают из тутового шелкопряда.

Одежда стала меняться, стала такой яркой и красивой как у нас с вами.

Одежду шьют на специальных фабриках. Туда привозят ткани, из которых швеи шьют по выкройкам. Готовую одежду везут в магазины, и там мы с вами её покупаем.

Игра «Магазин» (игра с перчаткой) у кого она в руках, тот отвечает на вопрос.

Посмотрите на картинки. Скажите, из чего шьют одежду?

Перчатки из кожи, какие? Кожаные.

Шуба из меха, какая? Меховая.

Шапка из шерсти, какая? Шерстяная.

Блузка из шелка, какая? Шелковая.

Футболка из трикотажа, какая? Трикотажная.

Майка из хлопка, какая? Хлопковая.

Платье из бархата – бархатное.

Куртка из джинсовой ткани – джинсовая.

Дубленка из замши – замшевая.

Пальто из драпа – драповое.

Здравствуйте ребята, я шел к вам в гости и очень сильно замерз.

Это потому что ты одет не по сезону. Давайте ребята расскажем Пятачку, как правильно подбирать одежду в разное время года.

Упражнение «Времена года»

(усвоение глагола – надеть).

Я надену осенью куртку, брюки и т. д.

Я надену весной ….

Пятачок, а почему у тебя порвана одежда?

Пятачок: Я шел к вам в гости

Шёл я дети к вам через лес

Зацепился за сучок

И порвал свою одежду

Вырвал от неё клочок.

Помогите мне, ребята,

Починить одежду надо.

Воспитатель: А теперь включим наши швейные машинки.

Упражнения для жевательно — артикуляционных мышц стучит швейная машинка. Максимально часто открывать рот с произнесением слогов: «Баба-ба-ба ба, бы-бы-бы-бы-бы, бы-ба-бы-ба». При этом постукивая указательным пальцем по столу.

Воспитатель: а теперь пришьём пуговицы.

Упражнения для губ: «Большие пуговицы и маленькие пуговки». Максимально округлить губы (большая пуговица, вытянуть губы узкой «трубочкой» (маленькая пуговка).

«Застёгивание и расстёгивание молнии» Улыбнуться, крепко сомкнуть губы, удерживать их в таком положении под счёт до «пяти» (застегнули молнию). Разомкнуть губы (расстегнуть молнию).

Пятачок: Спасибо! Какие вы все молодцы!

Вот портной наш шить устал,

Из-за стола он быстро встал.

Расправил плечи, потянулся,

Потом он низенько нагнулся.

Затем на цыпочки поднялся.

Поприседал, потом размялся,

К работе можно приступать.

Теперь нам долго не устать.

Воспитатель: Пятачок, а что с твоей одеждой она вся грязная?

Пятачок: У меня опять неудача я в краску влез с утра. Вы только посмотрите, — В таком ужасном виде я не смогу гулять.

Воспитатель: Не переживай, мы тебе поможем. Ребята, а что делают с грязной одеждой?

Воспитатель: Давайте поможем Пятачку постирать его одежду.

1,2,3,4,5 – будем мы вещи стирать

Платье, брюки и носочки

Юбку, кофточку, платочки,

Шарф и шапку не забудем,

Их стирать мы тоже будем!

Спасибо, ребята. Выручили!

Воспитатель: Молодцы! Постарались, помогли Пятачку привести в порядок одежду! Скажите теперь про одежду, какая она? Дети. Чистая.

Воспитатель: а была? Дети. Грязная.

Пятачок: У нас в сказочной стране очень много друзей, нужно много одежды.

Вот портной наш шить устал,

Из-за стола он быстро встал.

Расправил плечи, потянулся,

Потом он низенько нагнулся.

Затем на цыпочки поднялся.

Поприседал, потом размялся,

К работе можно приступать.

Теперь нам долго не устать.

Я буду показывать картинки,а вы будете считать:

Одна шапка, две шапки, три шапки, четыре шапки, пять шапок.

Одна куртка, две куртки, три куртки, четыре куртки, пять курок и т. д.

Игра «Прохлопай слова»

Вспомните, пожалуйста, что слова делятся на части. Мы с вами их разделим с помощью хлопков. Сколько частей.

Сколько раз хлопнем в ладоши – столько в слове и слогов.

рубашка ботинки пальто

носки платье сапоги

шапка юбка туфли

На прощанье друзья решили загадать загадки:

Дидактическая игра: «Узнай по описанию»

Загадки про одежду.

Красивое, длинное, вечернее, бархатное (платье)

Теплая, меховая, пушистая, длинная (шуба)

Вязаная, зимняя, теплая, пушистая, мягкая (шапка)

Теплый, пушистый, длинный, вязаный, шерстяной, мягкий (шарф)

Летняя, льняная, легкая, мужская, разноцветная (рубашка)

Итог занятия.

Воспитатель: предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии, что им особенно понравилось.

Кто приходил в гости?

Назовите предметы одежды по сезонам?

Что с одеждой можно делать?

Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе «Насекомые» Программное содержание. Продолжать закреплять знания детей цифр от 1 до 10; соотносить количество предметов с цифрой. Уточнять и дополнять.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Одежда» МБДОУ «Детский сад №5 «Сказка»» г. Медногорска Составитель: Шабалина Татьяна Ильинична, воспитатель высшей квалификационной категории Конспект.

Конспект подгруппового занятия в старшей логопедической группе «Фрукты и сад» Конспект подгруппового занятия в старшей логопедической группе по теме: «Фрукты и сад».[/b] Цель: — Активизация и расширение словаря по.

Конспект занятия «Весеннее приключение» в старшей логопедической группе Конспект НОД по образовательным областям «Речевое развитие» Составила: учитель-логопед Емельянова С. Б Возрастная группа: старшая логопедическая.

Конспект занятия в старшей логопедической группе «Опыты с почвой» Конспект занятия «Опыты с почвой» Цель: формировать у детей представления о почве как компоненте природы и круговороте веществ; о взаимосвязи.

Конспект занятия в старшей логопедической группе «Перелетные птицы» ЦЕЛЬ: Развитие словаря, грамматического строя речи и связной речи. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:.

Конспект занятия в старшей логопедической группе «Продукты питания» Конспект занятия в старшей логопедической группе «Продукты питания» Цели занятия: Образовательные: • Расширить представление о продуктах.

Конспект занятия «Математический конкурс КВН» в старшей логопедической группе Цель: проверка умений детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования. Задачи: Закреплять представления детей о последовательности.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Одежда. Головные уборы» Цели: 1) Продолжать расширять словарный запас по теме «Одежда. Головные уборы» и закреплять знания по теме. 2)Создать благоприятную обстановку.

Занятие «Одежда, обувь, головные уборы» в логопедической группе Занятие в логопедической группе «Одежда, обувь, головные уборы» Цель: закрепление и систематизация знаний детей об одежде, обуви и головных.

Источник

Читайте также:  Турция напрямую поставки одежды
Adblock
detector