Меню

Конспект занятия по художественной литературе тема одежда



Конспект НОД по художественной литературе и развитию речи «Сарафан для Нины (по сказкам К. И. Чуковского)»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Целью конспекта НОД является составление рассказа цепной структуры, обучение детей составлению предложений линейно (по методике В.К.Воробьёвой).

Скачать:

Вложение Размер
otkrytoe_zanyatie_sokolskoy_po_chukovskomu.docx 18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственная образовательная деятельность
Тема: Сарафан для Нины (по сказкам К. И. Чуковского)

Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социа-
лизация», «Музыка».

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цели : составление рассказа цепной структуры, обучение детей составлению предложений линейно, по цепочке, обобщать и систематизировать представления об окружающем предметном мире, совершенствование грамматического строя речи, развитие связной речи.

Планируемые результаты : умеет составлять рассказ цепного характера с использованием картинно-графического плана, умеет согласовывать прилагательные с существительными, составляет сложноподчиненные предложения, закреплены знания о творчестве писателя, актуализирован словарь по теме «одежда», «обувь», бережно относится к одежде и обуви.

Материалы и оборудование : магнитная доска, картинно-графический план; демонстрационный материал «дерево», предметные карточки «одежда», «обувь», компьютер, медиапроектор.

Содержание
организованной деятельности детей

  1. Организационный момент: Дети садятся на стулья друг за другом (паровозиком). Звучит музыка.

— Дети, мы с вами отправляемся в путешествие, в сказки К.И. Чуковского. (Музыка заканчивается, воспитатель приглашает детей сесть за столы.)

2. Вводное слово воспитателя.

–Сегодня мы с вами будем говорить об одежде, поиграем в новые игры, выполним занимательные задания. А сначала я хочу проверить, умеете ли вы внимательно слушать. Воспитатель вывешивает на магнитную доску демонстрационный материал.

Как у наших у ворот

Чудо, чудо, чудо, чудо

Не листочки на нём,

Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки,

Мама по саду пойдёт,

Мама с дерева сорвёт

Папа по саду пойдёт,

папа с дерева сорвёт

Ребята, какие предметы одежды и обуви вы услышали в стихотворении? Ответы детей. Воспитатель вывешивает на демонстрационное пособие картинки перечисленных предметов из стихотворения К.И. Чуковского.

2. Компьютерная игра «4-ый лишний» .

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру с использованием компьютерных технологий. Дети по очереди выходят к компьютеру и выбирают 4-й лишний предмет из предметов, предложенных на слайде; составляют сложноподчиненное предложение со словом «потому что».

3. Пальчиковая гимнастика «Гномики»:

Жили – были в домике маленькие гномики:

Токи, Пики, Лики, Чики, Мики.

1, 2, 3, 4, 5 – стали гномики стирать:

Токи – рубашки, Пики – платочки,

Лики – штанишки, Чики – носочки,

Мики умница был, всем водичку носил.

4.Чтение рассказа со зрительной опорой на схему.

У Нины был день рождения.

На день рождения бабушка сшила Нине красивый сарафан.

К сарафану бабушка пришила карман.

А на кармане она вышила большой красный мак.

Красный мак ещё больше украсил сарафан.

Нарядный сарафан очень понравился Нине.

5. Беседа по содержанию рассказа. Рассматривание картинно-графического плана.

«Дети, у кого был день рождения? Что сшила бабушка Нине? Что бабушка пришила к сарафану? Что бабушка вышила на кармане? Кому понравился сарафан?». Дети отвечают на вопросы воспитателя полным предложением.

6. Физкультминутка «Платье». Дети с воспитателем встают в круг и выполняют движения соответствующие тексту.

Это платье для Наташки

А на платье два кармашка

Спрячем в них ладошки.

7. Пересказ по плану с опорой на картинно-графическую схему.

Воспитатель читает рассказ, затем дети по очереди составляют предложения и пересказывают текст, выходя к доске.

8.Итог: «Дети, чему мы сегодня научились? Ответы детей. – А теперь, к сожалению, нам пора прощаться и я приглашаю вас в путь». Дети садятся на стулья друг за другом (паровозиком). Звучит заключительная музыка.

Источник

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в средней группе на тему: «Одежда»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Программные задачи:

  • формировать обобщающее понятие «одежда»;
  • активизировать словарь по теме;
  • закреплять знания детей о разной одежде (зимней, летней, нарядной, красивой, праздничной), в умении её носить, ухаживать за своей одеждой, беречь её;
  • познакомить детей с новым словосочетанием – повседневная одежда;
  • развивать фонематический слух, правильное звукопроизношение;
  • продолжать учить детей внимательно слушать произведение, понимать его смысл;
  • формировать навыки самообслуживания, опрятности и аккуратности;
  • учить детей уважать труд швеи, портнихи, матери.

Скачать:

Вложение Размер
ns_p.docx 19.62 КБ

Предварительный просмотр:

ГКУСО МО БРЦ «Росинка»

Конспект занятия по ознакомлению с

в средней группе

Подготовила и провела:
Воспитатель первой квалификационной категории
Логинова С.А
2019 г

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в средней группе на тему: «Одежда»

  • формировать обобщающее понятие «одежда»;
  • активизировать словарь по теме;
  • закреплять знания детей о разной одежде (зимней, летней, нарядной, красивой, праздничной), в умении её носить, ухаживать за своей одеждой, беречь её;
  • познакомить детей с новым словосочетанием – повседневная одежда;
  • развивать фонематический слух, правильное звукопроизношение;
  • продолжать учить детей внимательно слушать произведение, понимать его смысл;
  • формировать навыки самообслуживания, опрятности и аккуратности;
  • учить детей уважать труд швеи, портнихи, матери.

Предварительная работа: отгадывание загадок об одежде, рассматривание иллюстраций, беседа.

Методические приёмы: игровой метод, использование наглядности, наблюдение, словесные методы и приёмы.

Демонстрационный материал: детская одежда, красная коробка, предметы для шитья (ножницы, иголка, напёрсток), тематические картинки.

В: Ребята, к нам сегодня пришли гости! Они хотят посмотреть и послушать, как вы занимаетесь. Поздоровайтесь с гостями.

В: А сейчас сядут на занятие дети, у кого в одежде есть синий, зелёный и т.д цвет.

Дети помогают друг другу найти заданный цвет в одежде.

В: Молодцы! Правильно нашли в своей одежде нужный цвет.

В: Имя ребёнка, что у тебя синего (зелёного и т.д) цвета?

Воспитатель вызывает нескольких детей, которые называют свои предметы одежды определенного цвета. Спрашивает, как одним словом называются эти предметы.

В: Правильно, это одежда! А вы знаете, какая бывает одежда?

Д: Зимняя и летняя.

В: А если вы идете на праздник, какую одежду вы надеваете? Как она называется?

Д: Праздничная, красивая, нарядная.

В: Молодцы! А если вы каждый день ходите в детский сад в обычной одежде, то такая одежда называется «повседневная».

Воспитатель предлагает детям повторить новое словосочетание – «повседневная одежда».

В: Дети, знаете, кто шьёт одежду?

Д: Мама, портниха в ателье, а на швейной фабрике много разной одежды шьёт швея.

В: Ребята, давайте вспомним, что нужно для того, чтобы сшить одежду. И для этого нужно правильно ответить на загадки.

Сюрпризный момент: воспитатель ставит красную коробку с предметами для отгадок.

  1. Два конца, два кольца, в середине гвоздик (ножницы).
  1. Ныряет, ныряет да хвост потеряет (иголка с ниткой).
  1. Маленькая головка на пальце сидит,
    Сотнями глаз во все стороны глядит (напёрсток).
  1. Колёсико, колесо сколько добра принесло,

Платье девочке, сыночку сорочку,

Отцу и маме, что хотят сами (швейная машинка).

  1. В полотняной стране, по реке-простыне

Плывёт пароход, то назад, то вперёд.

А за ним такая гладь – ни морщинки не видать (утюг).

В: Молодцы, правильно назвали отгадки. А сейчас Таня расскажет скороговорку на звук «ш» как не надо спешить, чтобы сшить рубашку

Саша спешила,
Рубашку шила,
Да поспешила –
Рукав не пришила.

В : Молодец, Таня, хорошо следила за своим звуком «ш» и всем нам напомнила, что ни в каких делах нельзя спешить. А Лиза нам расскажет, как надо красиво шить одежду.

Шила Саша шапку скоро, шов строчила шёлком споро.

Воспитатель хвалит ребенка за правильное произношение звуков.

В: Ребята, посмотрите, какие у вас красивые чистые и аккуратные платья, кофты, шорты, рубашки. А кто делает вашу одежду чистой и аккуратной?

В: Что делает мама с вашей грязной одеждой?

В: Правильно, она её стирает, гладит, аккуратно вешает на вешалку в шкаф или складывает аккуратно на полочки, чтобы одежда выглядела вот так

Воспитатель показывает детскую одежду на вешалке для девочки и мальчика

В: Давайте на минутку встанем и постираем свою грязную одежду.

1. Дружно помогаем маме

(Наклонившись «стирают бельё» — двигают руками вправо и влево

2. Мы бельё полощем сами

(Поднимают руки вверх «с бельём», опускают вниз)

3. Раз, два, три, четыре, пять –

(Снова «стирают бельё», «полощут»)

4. Хорошо мы потрудились!

(Вытирают руку об руку, выпрямляются)

В: Дети, что вы должны делать, чтобы ваша одежда всегда была чистой и красивой?

В: Правильно, не пачкать, не рвать, аккуратно складывать в шкафчики, вешать на стулья, не разбрасывать вещи по квартире в разных местах. У каждой вещи, в том числе и у одежды, должно быть своё место. А теперь сядьте удобно, я вам прочитаю рассказ «Маша-растеряша», который написала Любовь Фёдоровна Воронкова.

Воспитатель читает произведение.

В: Молодцы, вы сегодня хорошо говорили об одежде, знаете, как надо бережно относиться к одежде. Я надеюсь, что никто не будет похож на Машу-растеряшу. На этом наше занятие закончилось.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ДРУЖБОЙ НАДО ДОРОЖИТЬ».

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮС ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙВ СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ:«ЧТЕНИЕ СКАЗКИ «ФЕДОРИНО ГОРЕ» К. ЧУКОВСКОГО».

Непосредственно образовательная деятельность по Развитию речи.

Цель: Ознакомление детей с новым произведением Н. Сладкова «Почему ноябрь пегий» Задачи: помочь понять смысл фразы «почему ноябрь пегий»; активизировать словарь; учить внимательно слу.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮС ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙВ СРЕДНЕЙ ГРУППЕНА ТЕМУ:«ДРУЖБОЙ НАДО ДОРОЖИТЬ».

Интеграция образовательных областей: социально — коммуникативное, познавательное, речевое, художественно — эстетическое.Возраст детей: средняя группаФормы организации: подгруппа.Задачи:Образовательные.

Итоговое занятие по прочитанным русским народным сказкам.

Источник

Тема «Одежда, обувь, головные уборы». Чтение стихотворения Л. Воронковой «Маша-растеряша» с элементами театрализации

Людмила Веренич
Тема «Одежда, обувь, головные уборы». Чтение стихотворения Л. Воронковой «Маша-растеряша» с элементами театрализации

Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие (восприятие художественной литературы) «Одежда, обувь, головные уборы». Чтение стихотворения с элементами театрализации Л. Воронковой «Маша — растеряша»

Задачи. Формировать и развивать грамматический строй речи. Развивать связную речь, мышление. Подбирать слова по лексической теме в контексте предложения.

Расширять и активизировать словарь детей по теме «Одежда, обувь, головные уборы». Развивать чувство юмора, формировать умение понимать шуточное стихотворение.

Воспитывать аккуратность, желание убирать за собой вещи, понимать, что у каждой вещи свое место.

Оборудование: мяч, стихотворение Л. Воронковой «Маша-растеряша»; фланелеграф,картинки: чулки, туфли, платье; стул, стол, кровать, кукольная кровать, шкафчик, платье, туфли;маски: петушок, воробушки, кошка; конверты с деталями разных видов одежде и обуви.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Воспитатель приглашает детей на коврик.

— Я начну сейчас читать,

Вы задания выполнять.

Дружно в круг скорей вставайте

И скорее отвечайте:

Воспитатель начинает предложение и бросает ребенку мяч, ребенок заканчивает предложение, подбирая слова по смыслу.

Шапку надеваем на.

Носки надеваем на.

Рукавицы надеваем на.

Перчатки надеваем на.

Кепку надеваем на.

Сапожки обуваем на.

Зимой мама носит.

Папа зимой обувает.

— У каждого из вас есть вещи,которые принадлежать только вам:

У Насти есть платье. Чье это платье? (Настино платье).

У мамы есть шуба. Чья это шуба? (Мамина шуба)

У папы есть галстук. Чей это галстук? (Папин галстук)

У Саши есть куртка. Чья это куртка? (Сашина куртка)

— У каждой вещи есть свое место, где она хранится.Куда положим:

Платье, юбку, рубашку, брюки, халат? (положим в шкаф, шифоньер, комод на полочку; повесим на вешалку)

Пальто, куртку, шубу, комбинезон, плащ? (повесим на вешалку в шкаф, шифоньер)

Шарф, шапку, кепку, платок, шляпу? (положим на полочку в шкаф)

Ботинки, сапоги, туфли, босоножки, сандалии? (поставим на обувную полочку).

— Как нужно относиться к своим вещам? (бережно, аккуратно)

2. Основная часть

— Ребята, присаживайтесь на стульчики, я вам предлагаю послушать шуточное стихотворение о Маше-растеряше.

1. Чтение

«Маша — растеряша» Л. Воронкова

Жила-была девочки Маша.

Утром встало солнышко, заглянуло в окно.

А Маша спит.

Маша, поднимайся, Маша, одевайся!

Светит солнышко с утра, в детский сад идти пора!

Маша проснулась,открыла глаза:

— Встану — не устану. Я немножко полежу да в окошко погляжу

Маша, поднимайся, Маша, одевайся!

Нечего делать — надо подниматься, надо чулки надевать.

Оглянулась Маша — а чулок-то нет!

— Где же, где мои чулки?

Обыщу все уголки.

Их на стуле нет,

И под стулом нет,

Под кроватью — нет.

Ищет Маша чулки, никак не найдет.

А кошка на стуле мурлычет-приговаривает;

— Ищешь, ищешь — не найдешь,

А разыщешь — так пойдешь.

Надо вещи убирать —

Не придется их искать.

И воробьиза окном Машу поддразнивают:

— Опоздаешь, Маша, Маша-растеряша!

А Маша все ищет:

— И под стулом нет, И на стуле нет.

Да вот же они — у куклы в кроватке!

Маша, скоро?

А Маша отвечает:

Обуваю башмаки.

Заглянула под кровать, а там только один башмак стоит, а другого нет!

— Под кроватью нет.

И за шкафом нет,

И под шкафом нет.

А кошка ходит,все свое мурлычет-приговаривает:

— Ищешь, ищешь — не найдешь,

А разыщешь — так пойдешь.

Надо вещи убирать —

Не придется их искать.

Подошел к окну петушок и запел:

— Опоздаешь, Маша, Маша — растеряша!

Стала Маша просить петушка:

Разыщи мой башмачок!

Петушок поискал-поискал — нет башмачка во дворе

А башмачок-то вот где — на столе стоит.

Маша, скоро?

А Маша отвечает:

— Вот надену платье

И пойду гулять я!

А платья тоже нигде нет!

— В чем пойду гулять я?

Платье в горошину —

Куда оно положено?

И под стулом нет.

А кошка все свое мурлычет-приговаривает:

— Ищешь, ищешь — не найдешь,

А без платья не пойдешь.

Надо вещи убирать —

Не придется, их искать.

Опоздаешь, Маша,

Маша-растеряша!

Но тут Маша увидела свое платье.Обрадовалась:

— Платье в горошину

На полочку заброшено!

— Больше ждать я не могу!

А Маша отвечает

Бежит Маша в детский сад, торопится.

А ребята в детском саду уже позавтракали и пошли гулять.

Они увидели Машу и закричали:

— Опоздала, Маша,

Маша-растеряша!

2.Словарная работа: объяснение значений слов

— Вот какая Маша, Маша – растеряша? Ребята, а что означает слово «растеряша»? (Ответы детей)

— Верно, растеряша – человек, который теряет свои вещи. А как вы понимаете слова «мурлычет — приговаривает»? (Ответы детей)

«Мурлычет — приговаривает» — говорит протяжно, мягко. А как понять слово «разыщешь»? (Ответы детей)

«Разыщешь» — это значит, найдешь, верно. А что значит «поддразнивают»? (Ответы детей)

— Правильно, «поддразнивают» — смеются, подзадоривают. Объясните, что такое чулки? (Ответы детей)

— Чулки это одежда для ног, похожа на носки, но очень длинные выше колен. А что такое «башмачки»? (Ответы детей)

— Башмачки – это обувь: туфли или ботинки, верно.

3. Беседа по содержанию стихотворения:

Дети отвечают строками из стихотворения, если затрудняются, воспитатель помогает.

1. Что сначала искала Маша?

2. Где искала Маша чулки?

3. Где нашла Маша чулки?

4. Что кошка мурлыкала-приговаривала?

5. Как воробьи за окном Машу поддразнивают?

6. Что потом искала Маша?

7. Где нашла девочка башмачок?

8. Где должна храниться обувь?

9. Что еще искала Маша?

10. Где нашла Маша свое платье?

11. Куда надо было убрать платье перед сном?

12. Как вы думаете, почему дети смеялись над Машей?

13. Куда вы вешаете свою одежду дома?

14. Куда убираете обувь?

4. Физкультминутка Игра «Шапочка» С. и В. Жигуновы

Шапочку надень, дружок, — воспитатель надевает шапочку ребенку

И иди скорей в кружок. – ребенок заходит в круг, выполняет действия согласно

Топай, топай ножкой, тексту

А теперь остановись,

Трижды быстро повернись,

Встань ко мне поближе,

Шапкой глазки закрывай,

Кого хочешь, выбирай! — выбирает, угадывает и игра повторяется.

5. Повторное чтение стихотворения с элементами театрализации.

Воспитатель предлагает обыграть стихотворение.Выбираются герои произведения: Маша, мама, кошка, воробьи, петушок, оставшиеся ребята — дети.Подходят к заранее выставленной декорации: кровать, стул, кукольная кровать с чулками, на столе башмачок, в шкафу платье. Герои занимают свои места. Воспитатель читает слова автор, выбранные герои разыгрывают свои роли, проговаривая слова.

— Ребята, вам понравилось, как вы играли? Давайте похлопаем юным актерам и себе, молодцы.

6. Игра «Путаница»

Дети садятся за столы.

— Ребята, перед вами лежат конверты с деталями одежды и обуви. Достаньте их, пожалуйста. Ой, все детали перепутались! Как вы думаете, что нам нужно сделать? (Ответы детей)

— Верно, нужно разобрать детали одежды, обуви и собрать их в единое целое.

Дети выполняют задание.Воспитатель подходит к каждому ребенку и задает вопросы:

— Назови свою вещь. Из каких деталей она состоит? (воротник рубашки, рукав рубашки, полочка рубашки, манжет рукава рубашки, спинка рубашки, спинка шубы, капюшон шубы и т. д.)

— Все справились с заданием, молодцы.

— А теперь давайте еще раз скажем, как должны мы относиться к своим вещам? (Ответы детей)

— Верно, а еще мы говорили, что каждая вещь должна лежать на своем месте, почему? (Ответы детей)

— Спасибо ребята, мне было приятно сегодня с вами играть.

Аппликация на тему «Одежда», «Обувь», «Головные уборы» Аппликация на тему: «Одежда», «Обувь», «Головные уборы» в старшей группе ДОУ, «Маленькие дизайнеры». Цель: продолжать закреплять навык работы.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Одежда. Обувь. Головные уборы» Конспект открытого занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Одежда. Обувь. Головные уборы» Цель: обобщить понятие.

Конспект занятия «Чтение художественной литературы. Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идёт» Конспект занятия «Чтение художественной литературы». Тема: «Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идёт». Цель :Ознакомление детей с рассказом.

Конспект занятия по формированию целостной картины мира во второй младшей группе по теме «Обувь. Одежда. Головные уборы» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАРТИНЫ МИРА ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ТЕМА:»ОБУВЬ. ОДЕЖДА. ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ» Цель: 1. Учить детей дифференцировать.

Конспект занятия по лексической теме «Одежда, обувь, головные уборы» в подготовительной группе Конспект занятия по лексической теме «Одежда, обувь, головные уборы» в подготовительной группе. Цель: систематизация и закрепление знаний.

План-конспект для занятия «Обувь, одежда, головные уборы осеннего сезона» с детьми подготовительной группы Активизация словаря по теме: «Обувь, одежда, головные уборы осеннего сезона». Цели: 1. Словообразование относительных прилагательных (по.

Планирование воспитательно-образовательной деятельности с детьми средней группы «Зимняя одежда, головные уборы» ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ Возрастная группа: средняя группа №4 «Теремок» Дата: 15.01.2018 – 19.01.2018.

Проект «Я не Маша-растеряша» ПРОЕКТ «Я не Маша-растеря ша». Актуальность: У детей нашей группы отсутствуют элементарные навыки самообслуживания при одевании на прогулку.

«Одежда. Обувь. Головные уборы». НОД по аппликации во второй младшей группе «Укрась сапожки» Аппликация «Одежда. Обувь. Головные уборы» (Укрась сапожки) [/h3] Цель: обобщить понятие «одежда». Вызывать желание помочь игрушечному персонажу.

Занятие по развитию речи по лексической теме: «Одежда, обувь, головные уборы». Тема: «Волшебное путешествие в сказку». Программные задачи: 1. Учить детей навыкам практического употребления в речи притяжательных местоимений «мой, моя, мое»; 2. Продолжать.

Источник

Читайте также:  Одежда для занятия кунг фу